Posted 8 августа 2022,, 15:56

Published 8 августа 2022,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 12:06

Updated 17 октября 2022,, 12:06

Экс-прокурор Волгоградской области дал показания на процессе Музраева

8 августа 2022, 15:56
Почётный работник прокуратуры РФ Вячеслав Шестопалов, а также же экс-председатель Арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Еврмолаев свидетельствовали в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону на стороне защиты генерала СК Михаила Музраева.

В рамках рассмотрения резонансного дела экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева, а так же местного предпринимателя Владимира Зубкова продолжается допрос свидетелей, вызванных стороной защиты. На последнем заседании показания дали сразу несколько человек.

Среди них 82-летний Вячеслав Шестопалов. Он возглавлял прокуратуру Волгоградской области с 1996 по 2000 год, до этого 10 лет проработав в должности заместителя, и по праву считается одним из опытнейших и авторитетных сотрудников надзорного ведомства.

Шестопалов дал высокую оценку профессиональным качествам Музраева, поскольку подсудимому довелось работать под началом свидетеля.

Экс-председатель Арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Еврмолаев в свою очередь вспомнил ряд дел Арбитражного суда по Центральному рынку Волгограда, который пытался «отжать» Ремезов, и также никак не скомпрометировал генерала СК Музраева, напротив отметив его вклад в правоохранительную систему региона.

Также на последнем заседании выступили бывшие и действующие работники СУ СКР по Волгоградской области. Они отвечали на вопросы, связанные с ведением следствия, сопровождения материалов, исполнения своих должностных инструкций под руководством генерала СК Музраева. А также рассказали, что говорилось на совещаниях о расследовании уголовных дел по Центральному рынку, поджоге дома губернатора и других резонансных преступлениях. Подчиненные также не скомпрометировали Музраева, не подтвердив информацию о каких-то его особых указаниях сверх полномочий или за пределами закона.

Что в общем не удивительно, поскольку все свидетели выступали со стороны защиты.

- На последнем заседании выступили 6 свидетелей защиты. Ближайшее заседание назначено на 11 августа, - рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Пока расклад сил таков, что против Музраева по большей части свидетельствуют люди, которые в разные годы угодили за решетку, в том числе благодаря личным усилиям генерала СК. Многие, например, Цукрук и Ищенко на него несколько обижены и считают свои дела сфабрикованными.

Сам Музраев назвал эти свидетельства фантазиями заинтерсованных лиц, которых он сам же и посадил.

Так авторитетный бизнесмен Виталий Брудный, который сейчас отбывает срок за покушение на Поташкина, рассказал на суде о ежемесячной передаче Музраеву через Зубкова 5 млн рублей, а не менее авторитетный экс-директор Центрального рынка Евгений Ремезов свидетельствовал об оплате покровительства со стороны бывшего главного следователя региона в размере 1 млн рублей в месяц.

Кроме того, двое авторитетных спортсменов Алиетдин Махмудов и Владимир Поташкин дали показания о том, что Музраев решал в регионе вопросы, явно выходившие за компетенцию следователя.

В общем и целом, одни показания являются сенсационными, другие — это взвешенные свидетельства людей, которые генерала СК, вероятно, по-прежнему уважают.

Помимо террористической статьи за поджог дома, где находился губернатор вместе с семьей, Музраеву вменяется еще ряд серьезных преступлений. Это ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы) и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Обвинение и ряд свидетелей предоставили доказательства по ним. Сейчас защита пытается опровергнуть доводы гособвинения.

Напомним, экс-глава Следственного управления СКР по региону был задержан 10 июня 2019 года по делу о поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года. Музраеву было предъявлено обвинение в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

"