Posted 7 августа 2022,, 07:07

Published 7 августа 2022,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Волгоградцы смогут взять законный выходной 1 сентября

7 августа 2022, 07:07
Предстоящий День знаний россияне смогут сделать для себя выходным днем. Причем вполне законно, уверяет руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Чтобы вместе провести школьный праздник своего ребенка, у россиян есть возможность устроить выходной в День знаний.

По словам руководителя аналитического и исследовательского центра SuperJob Натальи Головановой, доноры могут взять 1 сентября полагающийся им дополнительный оплачиваемый выходной день. По закону, им разрешено свободно использовать его в любое время, передает РИА Новости.

Как вариант, написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правда, в этом случае работодатель еще должен согласиться отпустить сотрудника.

Ко Дню знаний можно приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск. Если он запланирован на другое время, то у работника есть право разделить его на части, использовав одну из них 1 сентября.

Эксперт также предлагает в этот день взять отгул за сверхурочную работу или за работу в выходной. Просто нужно выбрать дополнительный день отдыха вместо повышенной оплаты.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» подсчитали, что сборы первоклассника в школу в 2022 году родителям обойдутся как минимум в 55 тысяч рублей. В стоимость включены ноутбук и ученическая мебель.

"