Posted 7 августа 2022,, 11:56

Published 7 августа 2022,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Доктор Мясников призвал не запугивать людей коронавирусом

Доктор Мясников призвал не запугивать людей коронавирусом

7 августа 2022, 11:56
Фото: Холдинг1MI
Борьба с коронавирусом не должна по последствиям быть хуже, чем сам ковид. Особенно когда он эволюционировал в острое респираторное заболевание. Известный телевизионный врач Александр Мясников назвал масочные режимы и карантины «сражениями с ветряными мельницами».

Известный российский доктор Александр Мясников предложил снять с COVID-19 статус «великого и ужасного» и перестать им запугивать людей. В первую очередь, он считает, нужно «прекратить борьбу с ветряными мельницами вселенского масштаба».

По мнению врача, масочные режимы и карантины уже продемонстрировали свою неэффективность. А значит, вводить их не имеет смысла. Также необходимо «снять накал с диспутов о вакцинации».

Мясников напоминает, что острыми респираторными заболеваниями люди болеют часто. Некоторые по нескольку раз в год. Болезни вызываются разнообразными вирусы, которых на самом деле множество.

Более 30% всех ОРВИ всегда составляли коронавирусы. Просто COVID-19 получил некую всемирную известность, так как до него медикам были знакомы лишь четыре разновидности «человеческого» коронавируса.

«Вопрос – чем он сегодня отличается от остальных вирусов, вызывающих ОРЗ, а иногда и вирусные пневмонии? Почему именно с ним надо бороться, сдавать тесты, публиковать статистику, носить маски и проч.? Многие вирусы сегодня, когда «новый» коронавирус перестал быть новым и ослаб, куда более опасны (тот же респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, инфлюенция и т д). Ясно уже, что ОРЗ, вызванные новым коронавирусом (КОВИД), будут накатываться 2-3 раза в год. Все оставшееся человечеству время», – написал Александр Мясников в своем Telegram-канале.

Он предлагает оставить медикам борьбу с коронавирусом и не ухудшать жизнь людей различными ограничениями.

«Борьба с КОВИД не должна по последствиям быть хуже, чем сам КОВИД. Сегодня, когда мы видим, что КОВИД – это в 99% банальное ОРЗ, это особенно актуально. Про вакцинацию – да, сегодня она практически не защищает от новых вариантов «омикрона», но остается надежда, что предохраняет от тяжелого течения группы риска», – отмечает известный телевизионный врач.

По его мнению, вакцинацию нужно делать только тем, «кому не делать ее опаснее, чем делать». Врачи должны решать, кому привика необходима

«Надеюсь, что у Начальства хватит здравомыслия и воли удержать правильную линию поведения и не раздувать происходящее, особенно сейчас, в столь ответственное для всех нас время», – с такой надеждой заканчивает свой пост Александр Мясников.

Тем временем в Волгоградскую область прибыло 1 100 комплектов антиковидной вакцины «Спутник М». Облздрав рекомендовали привиться подросткам в возрасте от 12 до 17 лет в преддверии нового учебного года, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"