Posted 5 августа 2022,, 10:57

Published 5 августа 2022,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Свиней с АЧС уничтожат на Дону под Волгоградом

Свиней с АЧС уничтожат на Дону под Волгоградом

5 августа 2022, 10:57
Фото: Сергей Рудковский / Холдинг1MI
На территории Клетского района Волгоградской области объявлены мероприятия по забою свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Причиной стала вспышка африканская чума свиней.

Как сообщалось ранее вирус АЧС был обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств в станице Кременской Клетского района. 1 августа специалисты Волгоградской областной ветеринарной лаборатории выявили АЧС при обследовании патологического материала, отобранного от трупа домашней свиньи.

После объявления карантина администрация Волгоградской области выпустило постановление об изъятии свиней и продуктов свиноводства на территории Клетского муниципального района. Документ в пятницу опубликован на официальном портале правовой информации региона.

Согласно документу, в целях ликвидации вспышки АЧС объявлено об изъятии свиней и продуктов убоя свиней в станице Кременской.

«Произвести изъятие свиней на территории по правому берегу реки Дон радиусом пять километров от границ эпизоотического очага, в том числе на территории станицы Кременской Клетского района», — говорится в постановлении.

Его действие не затронет сельхозпредприятия, имеющие компартмент IV хозяйств, в которых содержатся свиньи. Зато точно подлежат убою животные в ЛПХ.

Гражданам и юридическим лица администрация Волгоградской области обещает возместить ущерб за счет средств региональной казны. Эта обязанность возложена на комитет сельского хозяйства.

Компенсационные выплаты дифференцируется в зависимости от весовых категорий и возраста свиней. Но цена за килограмм живого веса, конечно, будет ниже рыночной.

Общественный порядок во время изъятия животных у крестьян будет обеспечивать межмуниципальный отдел МВД по Клетскому району.

"