Posted 5 августа 2022,, 13:44

Published 5 августа 2022,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Экосовет проконтролировал подготовку проекта по расчистке реки Иловля

5 августа 2022, 13:44
В Волгоградской области со следующего года начнутся масштабные работы по расчистке русла реки Иловля. Заключительный этап подготовки проектной документации обсудили участники Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством депутата Ирины Соловьевой.

Расчистка реки Иловля включена в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы должны стартовать в конце 2022-го и завершиться в 2024 году. Они охватят сильно заиленные участки Иловли на территории Камышинского, Иловлинского и Ольховского районов.

Экологический совет при Волгоградской областной Думе вместе с профильными комитетами администрации региона, муниципалитетами и общественностью будет курировать реализацию мероприятий до полного завершения работ.

Председатель Экосовета, руководитель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева уверена, что, помимо контроля, необходима разъяснительная работа с населением.

— Важно максимально информировать граждан о том, что делается для оздоровления рек, насколько это важно и необходимо для развития водохозяйственного комплекса, сохранения природных богатств и экосистемы всего Донского бассейна. Муниципалитетам стоит заблаговременно подумать о создании рабочих групп, которые будут отслеживать ситуацию, осуществлять общественный контроль.Ирина Соловьева, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководителя парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию

Ирина Соловьева подчеркнула важность соблюдения требований природоохранного законодательства как сельхозпроизводителями, так и обычными гражданами. А также своевременного принятия мер по предотвращению негативного воздействия на водные объекты.

Нередко к заиливанию приводят распашка земель в прибрежных и водоохранных зонах, самодельные плотины и сброс неочищенных стоков.

— Руководителям муниципалитетов рекомендовано провести мониторинг водных объектов на местах. Сделать это нужно до того, как начнется реализация проектов по оздоровлению рек. Хочу также напомнить, что в районах, где будут проводиться работы по расчистке Иловли, расположены пойменные озера, которые входят в состав реки, не забывайте и о них. Давайте наведем порядок на своих территориях, ведь это наша земля, она является достоянием каждого жителя, достоянием всей страны.Ирина Соловьева, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, руководителя парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию

По словам председателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Алексея Сивокоза, в текущем году проводится масштабная работа по инвентаризации 23-х водных объектов на территории Волгоградской области.

Планируется выполнить инженерные изыскания и подготовить проект по расчистке реки Медведица. Сами работы начнутся в следующем году.

"