Posted 3 августа 2022,, 12:52

Published 3 августа 2022,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Волгоградского подростка после 14 лет не признали гражданином РФ

Волгоградского подростка после 14 лет не признали гражданином РФ

3 августа 2022, 12:52
Фото: Холдинг1MI
В Волгоградской области 14-летнему подростку отказались выдать российский паспорт. В Елани отдел по вопросам миграции ОМВД заявил, что не знает гражданство мальчика, который с момента рождения проживает на территории района.

Приемная мать 14-летнего жителя Еланского района обратилась за помощью в прокуратуру. Она пожаловалась, что подростку отказано в выдаче паспорта РФ.

В ходе надзорной проверки установлено, что родная мать бросила мальчика в лечебно-профилактическом учреждении. В свидетельстве о рождении и в акте об оставлении ребенка отсутствуют сведения о родителях и их гражданской принадлежности.

Однако мальчик все это время проживал на территории Еланского района Волгоградской области и был передан на воспитание в приемную семью гражданки РФ.

«Согласно законодательству, гражданство Российской Федерации приобретается в результате его признания по рождению. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином России в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения», – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Кроме того, все россияне обязаны иметь паспорт РФ после достижения 14-летнего возраста.

Вероятно, в отделе по вопросам миграции пользовались своими внутренними распоряжениями, а не федеральными законами. Иначе трудно объяснить, почему внесенное прокуратурой представление об устранении выявленных нарушений было отклонено начальником ОМВД России по Еланскому району.

Пришлось обращаться в суд. В ходе рассмотрения иска прокурора подростку все же выдали документ, после чего производство по делу было прекращено.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», в январе впервые в российской истории «паспорт негражданина» выдан человеку, у которого не было гражданства ни одной страны мира.

"