Posted 3 августа 2022,, 07:19

Published 3 августа 2022,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Волгоградская агрофирма едва не погубила пчел химикатами

3 августа 2022, 07:19
Россельхознадзор выявил факт небезопасного использования пестицидов и агрохимикатов в Кумылженском районе Волгоградской области. Нарушителем оказалось ООО «Хопер-Агро».

Инспекторы территориального управления Россельхознадзора установили факт нарушения требований федеральных законов «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О пчеловодстве в Российской Федерации» на территории Кумылженского района.

Районная администрация пожаловалась на ООО «Хопер-Агро». При обработке полей пестицидами и другими химикатами агрофирма не удосужилась сообщить о сроках и способе проведения таких работ и границах земельных участков.

Кроме того, аграрии не назвали наименования используемых химикатов и классы их опасности. И самое важное, не предупредили о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.

Агрофирме выдано предостережение с требованием соблюдать правила применения пестицидов, чтобы обезопасить людей, окружающую среду и не допустить отравления и гибели медоносных пчел, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Ранее волгоградский фермер Андрей Прошаков отмечал, что в России в этом году наблюдается массовая гибель пчел из-за пестицидов, которые неконтролируемо используют аграрии. По его словам, такие случаи все чаще повторяются и могут войти в систему. По данным портала агроинвестор.ру, о гибели пчел сообщили уже в 14 регионах России, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"