Posted 1 августа 2022,, 13:49

Published 1 августа 2022,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Социальное такси работает в девяти муниципалитетах Волгоградской области

1 августа 2022, 13:49
В Волгоградской области служба «Социальное такси» становится все более востребованной. С начала года она оказала 3,5 тысячи услуг жителям региона.

В Волгоградской области успешно продолжает развиваться служба «Социальное такси», которая оказывает помощь по перевозке людей с ограниченными возможностями к социально значимым объектам. Для этого задействованы специальные автомобили, оснащенные подъемником для инвалидной коляски.

На сегодняшний день услуга уже доступна маломобильным жителям девяти муниципалитетов – Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышинского, Урюпинского, Жирновского, Котовского, Суровикинского и Городищенского районов, по данным регионального комитета социальной защиты населения.

Социальное такси перевозит инвалидов I-й и II-й групп с нарушениями опорно-двигательной функции, инвалидов III-й группы, которые передвигаются на инвалидных колясках. Детям-инвалидам услугу оказывают только с сопровождающим.

В комитете соцзащиты пояснили, что заявку на такое такси необходимо направлять в центр социального обслуживания. После обработки данных диспетчер вызовет автомобиль к указанному месту в нужное время.

С 2014 года Волгоградская область одной из первых в стране стала внедрять замещающие стационары формы обслуживания жителей в рамках системы долговременного ухода. Благодаря новым технологиям качество соцобслуживания выходит на новый уровень.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в мае сервис «Яндекс.Такси» объявил, что в Волгограде и Волжском участников ВОВ вместе с сопровождающим будут возить бесплатно до конца текущего года.

"