Posted 31 июля 2022,, 06:27

Published 31 июля 2022,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

За волгоградцами проследят по сотовой связи и сделают удобнее общественный транспорт

31 июля 2022, 06:27
Необычный аукцион объявил МУП «Метроэлектротранс». Он заключается в реализации инвестпроекта, целью которого является развитие городского наземного электрического транспорта.

Первоначальная цена лота составляет 17,5 млн руб. В задачу входит строительство математической модели транспортной системы города, основанной на перемещениях волгоградцев.

Эти данные планируется получить от сотовых операторов. Исходя из этого в МУП «Метроэлектротранс» рассчитают число необходимых единиц транспорта для того или иного маршрута в зависимости от времени суток.

Есть в задании и сложные технические моменты. Например, анализ степени дублирования маршрутов, а также интеграция остановок наземного транспорта вокруг транспортно-пересадочных узлов железнодорожного, автомобильного и электротранспорта.

Заказанное исследование должно будет подтвердить необходимость реализации для города-миллионника стратегии развития общественного транспорта. В этом случае Волгоград сможет рассчитывать на федеральное финансирование под этот глобальный проект.

Сейчас ситуация с общественным транспортом в Волгограде далека от идеальной. Жители микрорайонов и отдельных территорий регулярно требуют вернуть им тот или иной маршрут троллейбуса, трамвая или маршрутки, ранее ликвидированные в целях непродуманной оптимизации.

"