Posted 30 июля 2022,, 05:30

Published 30 июля 2022,, 05:30

Modified 15 мая 2023,, 15:09

Updated 15 мая 2023,, 15:09

Ловят дураков: наркобарыги вербуют волгоградских подростков через сайты объявлений

Ловят дураков: наркобарыги вербуют волгоградских подростков через сайты объявлений

30 июля 2022, 05:30
Фото: novostivolgograda.ru
В эпоху бесконтактного распространения наркотиков наркодилеры в открытую вербуют волгоградских подростков и молодых людей через сайты объявлений о поиске работы. При этом кураторы остаются инкогнито, а курьеры-закладчики получают огромные сроки в колонии строгого режима.

В редакцию издания «НовостиВолгограда.ру» обратилась мать 18-летней волгоградки. Ее дочь едва не клюнула на удочку вербовщика по найму кладменов. Девушка и ее родительница хотят предупредить соискателей работы и летней подработки, что обычное резюме, оставленное на популярном сайте объявлений, может стать наводкой для драгдилеров.

30 тысяч рублей в неделю и 13-я зарплата

Именно с таким заманчивым предложением обратился к 18-летней Алине (имя изменено) анонимный работодатель. В мае она закончила школу и перед началом студенческой жизни решила подработать. Еще в начале июня девушка разместила свое резюме на одном из сайтов объявлений, и ей сразу же пришло предложение. Причем оно стало самым привлекательным в плане финансовой выгоды.

- Сразу привлекла фраза 31 500 в неделю. Обычно предлагают с формулировкой – «до» какой-то крупной суммы, а потом придумывают всякие штрафы. Здесь все было на первый взгляд серьезно, да еще и зарплата с ежедневным расчетом.

Единственный тревожный момент, который насторожил Алину, это предложение для дальнейшего общения перейти в другой мессенджер – в Телеграмм. Но интерес и желание начать зарабатывать по-взрослому победили, и Алина продолжила общение с незнакомцем.

Будешь бесконтактным курьером

Наниматель начал с места в карьер и сразу разжег финансовый аппетит выгодным предложением – от полутора до шести тысяч в день. Расчет сразу.

- Собеседник сообщил, что это работа наподобие курьерской с бесконтактной доставкой. Плюс меня бы очень устроила заявленная занятость – от 2 до 4 часов в день. А самое главное, после каждой смены он обещал переводить деньги мне на карту. Просто сказочные условия, - вспоминает Алина.

Однако дальнейшие разъяснения породили в Алине сомнения, стоит ли браться за такое предложение.

- Дословно работодатель написал, что нужно будет «прятать маленькие фантики размером с ноготок». Я, естественно, сразу сообразила, что это что-то не совсем законное. Раз и общение в ТГ, и работа бесконтактная, еще и денег столько платят, - уточнила Алина. - Своими опасениями я поделилась с нанимателем. Он тут же начал, как мне кажется, психологическую атаку. Начал брать на слабо и все такое. Типа будешь слушать меня, и проблем не случится.

Начни с 5 пакетиков

Из скриншотов переписки, которые предоставила наша собеседница, видно, что вербовщик действует очень грамотно. Он уже понял, что соискательница не глупая и наивная девочка, поэтому пытается внушить, что попадаются дурачки, а внимательные закладчики остаются неуязвимыми.

- Он попытался убедить меня, что попадаются в руки полицейских только бестолковые и безответственные, которые, например, пьяными или обдолбанными работают. Мол, таких только и ловят. И сразу стал соблазнять меня оплатой – до 9 тысяч рублей за пару часов, - рассказала Алина. – Я сразу посчитала, что это 30 закладок. Неужели у нас в Волгограде столько желающих наркоманов?!

3 тысячи молодых волгоградцев на учете

В пресс-службе региональной полиции нам пояснили, что на диспансерном учете с диагнозом синдром зависимости состоит 2 тысячи волгоградцев и еще около тысячи имеют синдром «пагубное употребление наркотических средств».

- Только за неполные 7 месяцев текущего года выявлено 525 фактов сбыта наркотиков. Из них 229 уже расследованы, направлены в суд и по ним вынесены приговоры, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

По этим цифрам видно, что правоохранительный конвейер работает исправно – распространители наркотиков целыми партиями отправляются за решетку на долгие сроки. В основном низшие звенья в преступной иерархии, то есть кладмены. Поэтому неудивительно, что на них на сером рынке вакансий такой спрос.

За полгода волгоградские полицейские также изъяли из незаконного оборота 346 килограмм наркотиков, в том числе 20 килограммов синтетики. Именно ее распространителем и могла стать Алина, если бы клюнула на удочку нарковербовщика.

Хватило ума отказаться

Как правило, драгдилеры предлагают забрать относительно крупную партию в указанном месте, разделить ее, например, на 10 частей, а затем присылают геометки, где закладки необходимо прятать. К счастью, до такого сценария у Алины не дошло.

Максимум, насколько она погрузилась в наркодиллерскую реальность, это загуглила название вещества, которое ей предлагалось распространять. Это препарат сабутекс, который считается более безопасным средством, чем метадон при заместительной терапии зависимости от опиатов.

Впрочем, вероятнее всего, это была уловка драгдилеров – предложить препарат хотя и запрещенный к обороту, но не являющийся чистым наркотиком, чтобы усыпить бдительность соискательницы.

Правоохранители предупреждают, волгоградцам нужно быть готовым, что наркобарыги могут постучаться к вам в мессенджер и различными уловками будут убеждать в хорошей возможности легкого заработка. Естественно, умалчивая о рисках для свободы и безопасности. По неофициальной статистике полицейских, профессиональный стаж даже самого осторожного кладмена в среднем составляет 2-3 месяца. А потом «заслуженная пенсия»: следствие, суд, приговор и отъезд на длительный срок по этапу за покушение на сбыт наркотиков.

"