Posted 25 июля 2022,, 07:00

Published 25 июля 2022,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Волгоградцы узнали о выросших штрафах за самовольное подключение к энергоресурсам

Волгоградцы узнали о выросших штрафах за самовольное подключение к энергоресурсам

25 июля 2022, 07:00
Фото: Холдинг1MI
Новый закон ужесточает наказание за самовольное подключение к энергосетям. Выписывать штрафы будет полиция. А информацию им передут энергетики.

В статью 7.19 Кодекса об административных правонарушениях внесены изменения. Теперь за подключение к энергосетям без соответствующего разрешения наказывать будут строже.

Как пояснили в ПАО «Волгоградэнергосбыт», ужесточилась ответственность за повторное нарушение при самовольном подключении к электрическим или тепловым сетям, а также к нефте- и газопроводам. Теперь штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 80 до 200 тыс. руб., а организациям грозит от 200 до 300 тыс. руб. Выписывать штрафы должна будет полиция.

Энергетики надеются, что эти законодательные новшества помогут также и в борьбе с неплательщиками.

— Многие отключенные за долги потребители вместо оплаты срывают пломбу и заново самовольно подключаются к электросети, — рассказывают в «Волгоградэнергосбыте». — Однако подобные «врезки» очень просто отследить, а правоохранительные органы всё активнее реагируют на подобные правонарушения, поскольку это не только сулит финансовые потери поставщикам ресурса, но и угрожает противопожарной безопасности.

В компании также сообщили, что только в текущем месяце в Волжском выявили более 20 фактов самовольных подключений должников. Энергетики направляют информацию в органы внутренних дел для привлечения нарушителей к ответственности — штрафу от 10 до 15 тысяч рублей. Всего же с начала года в Волгоградской области за долги по электроэнергии отключено более 6 тысяч абонентов. Суммарно они задолжали 58,4 млн рублей.

"