Posted 25 июля 2022,, 07:33

Published 25 июля 2022,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Украинская разведка собиралась отравить в Волгограде штурмана самолёта

Украинская разведка собиралась отравить в Волгограде штурмана самолёта

25 июля 2022, 07:33
Фото: 1MI
Разведчики Украины собирались отравить российского штурмана клофелином в Волгограде, чтобы затем угнать самолет, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на ФСБ. Вещество спрятали в тайнике в лесу.

По данным РИА Новости, о планах разведчиков узнали российские спецслужбы в телефонном разговоре с вербовщиком. Последний рассказал якобы согласившемуся на угон самолета пилоту, что ему нужно добавить клофелин штурману в кофе за 40 минут до вылета. По данным Lеntа.ru, препарат можно найти в тайнике в лесу в Волгограде. Силовики нашли в нем две упаковки по 10 ампул.

На обнародованных фрагментах переписки разведчиков ВСУ с российскими летчиками в мессенджерах видно, что за угон судна им обещают 4000 долларов, которые готовы передать через курьера авансом. На видео попал момент передачи средств, задержанный курьер и изъятые доллары.

По данным ФСБ, силовики пресекли целую операцию по вербовке летчиков РФ и угону боевых самолетов. Разведчики Украины обещали пилотам не только деньги, но и получение гражданства одной из стран ЕС.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Волгограде похоронили погибшего в спецоперации на Украине подполковника Максима Потемкина. Он был летчиком в третьем поколении.

"