Posted 25 июля 2022,, 10:10

Published 25 июля 2022,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Карантин по бешенству отменили в четырех районах Волгоградской области

Карантин по бешенству отменили в четырех районах Волгоградской области

25 июля 2022, 10:10
Фото: Холдинг1MI
Волгоградские власти отменили карантин по бешенству сразу в пяти населенных пунктах четырех районов области. В комитете ветеринарии уверяют, что очаги заболевания ликвидированы.

Постановлением губернатора Волгоградской области отменен карантин по бешенству в Нехаевском, Иловлинском районах, двух поселениях Николаевского района и рабочем поселке Елань. Соответствующий документ опубликован в понедельник на сайте администрации региона.

Решение об отмене карантина принято в связи с завершением оздоровительных мероприятий и ликвидацией эпизоотических очагов, говорится в постановлении.

В указанных районах в основном бешенство выявлялось у домашних питомцев. Так, в хуторе Красный Мелиоратор Николаевского района кошка неожиданно стала вести себя агрессивно по отношению к хозяину. В Елани бешенство подхватила домашняя собака. Она умерла на руках владельца, который пытался самостоятельно лечить животное. А в Иловле случайно выявили бешенство у собаки, которая попала под машину.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», за полгода в Волгоградской области животные покусали 4 798 человек. Это превышает превышает число случаев за аналогичный период 2021 года (4 433) и среднемноголетние значения. Самыми неблагополучными территориями по бешенству специалисты называют Волгоград и Волжский.

"