Posted 24 июля 2022,, 14:41

Published 24 июля 2022,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Остановка колеса обозрения и ограничение работы трамвая огорчили волгоградцев

24 июля 2022, 14:41
Волжане отмечают День города, а волгоградцы наконец-то могут посещать заведения «Вкусно — и точка», губернатор подписал закон, запрещающий переименовывать населенные пункты без референдума. Из происшествий волгоградцев взволновала остановка колеса обозрения.

Поломка колеса обозрения в ЦПКиО Волгограда стала самым громким происшествием. Вечером 22 июля в кабинках неожиданно застряли 24 человека. Троих смогли достать работники парка, а остальных пришлось эвакуировать сотрудникам МЧС и спасателям с помощью автолестницы и троса, с помощью которого специалисты буквально вручную прокручивали аттракцион. Некоторым из застрявших на колесе пришлось просидеть в душной кабинке почти пять часов, пока их не достали.

Специальная комиссия после вмешательства прокуратуры выяснила, что на колесе автоматически сработало включение системы подогрева внутри кабинок. Одновременное включение системы подогрева и охлаждения, а также подсветки аттракциона привело к перебою системы электроснабжения и остановке колеса.

Работники парка подключили дизельгенератор, предварительно выпустив людей из двух кабинок. Но из-за того, что сразу две кабинки подряд оказались пустыми, произошёл дисбаланс, и колесо стало вращаться сильнее. Тогда в целях безопасности было решено отключить аттракцион.

Празднование 68-летия Волжского стало ярким и позитивным событием. Несколько дней в парках и на других площадках для местных жителей проводили шоу каскадеров, фестивали красок, рыболовный и книжный. Выступать на гала-концерт позвали певца Митю Фомина.

Позитивным пособием стало открытие в Волгограде первых трех ресторанов сети «Вкусно — и точка» на месте бывших кафе Mcdonald’s. Заведения заработали на улицах Рабоче-Крестьянской, 10 (напротив Ворошиловского торгового центра), Пархоменко, 57к (на перекрёстке с улицей Хиросимы) и на проспекте Ленина, 111д (перекрёсток с улицей Штеменко).

Волгоградцы восприняли открытие ресторанов с ажиотажем — к кафе выстроились внушительные очереди. Спустя буквально три дня в заведениях закончился картофель фри — посетители съели все запасы. Новый картофель не успели завезти из-за логистических проблем.

В Центральном районе Волгограда к концу недели наконец-то восстановили трамвайное полотно на улице Глазкова. Ожидается, что 25 июля движение электротранспорта возобновится.

«Концессии теплоснабжения» завершили реконструкцию теплового канала. Они засыпали яму и полностью восстановили трамвайное полотно.

Коммунальщикам теперь предстоит восстановить дорожное полотно — эти работы закончат до конца дня 27 июля, после чего движение авто по улице Глазкова будет полностью возобновлено.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал закон о переименовании населенных пунктов. Решение о смене названия того или иного города власти будут принимать только после референдума.

Автору инициативы необходимо будет предоставить расчеты затрат на реализацию предложения и обоснование предлагаемого названия. После инициативу проверит облдума, а потом направит губернатору для дачи заключения. Затем предложение снова вернется в облдуму и будет рассмотрено с учетом заключения губернатора. Далее депутаты оповещают население о затратах, которыми обернется переименование, и выявляют их мнение с помощью референдума.

"