Posted 24 июля 2022,, 10:17

Published 24 июля 2022,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

IT-специалисты попросили Мишустина отменить поправки в закон «О рекламе»

24 июля 2022, 10:17
Представители сообщества IT-специалистов обратились к главе правительства Михаилу Мишустину. Они выступают за отмену поправок в закон «О рекламе».

Петицию с воззванием можно прочитать на портале change.org. Документ обращения содержит просьбу оказать помощью известным интернет-компаниям страны. Новые поправки нарушат работу сервисов объявлений «Авито» и «Юлы». Популярные платформы просто исчезнут.

Как передают newsnn.ru, авторы ходатайства дают прогноз возможных последствий. Из-за радикальных поправок в закон «О рекламе» все публикации с объявлениями начнут проходить через единого государственного оператора. Это разрушит бизнес «Авито» и других платформ («Юла», HH.ru, ЦИАН и др.) и сделает невыгодным создание новых продуктов, которые разрабатываются сейчас в РФ.

В «Авито» прокомментировали грядущие изменения в действующем рекламном законодательстве. Представителям сервиса непонятна необходимость нововведений. Их позиция выражена в ряде тезисов.

Законопроект основан на решении проблем, которых не существуют. Наружная реклама и классифайды — разные направления бизнеса. Ресурсы с частными объявлениями отличаются от специфики наружной рекламы — это многогранный онлайн-продукт, сочетающий социальную коммерцию с вшитой транзакционной моделью и доставкой.

В нашей стране уже есть нормативные документы, которые регулируют отрасль. Законодательные поправки заставят посетителей площадок перейти на иные сервисы и платформы, что в настоящее время работают в серой зоне. Создание единого оператора поставит крест на рекламной отрасли и лишит мотивации отечественных сервисов для создания новых услуг и продуктов.

Принятие подобных поправок ударит по интересам миллионов россиян, которые на сайтах объявлений ежедневно ищут работу, приобретают и продают товары.

В итоге закон может разрушительно воздействовать на интернет-отрасль в целом, что спровоцирует масштабный отток IT-специалистов из России. Правительство во главе с Михаилом Мишустиным усиленно работало над созданием технологического суверенитета нового уровня. Сервисы с объявлениями являются российским национальным достоянием, которое может быть уничтожено законодательными инициативами.

В «Авито» открыто озвучили свою позицию. Сегодня нужно оперативно объединить всех участников рынка, которым может навредить законопроект, для обсуждения рисков. Главная цель сегодня не позволить произойти разрушительным событиям в отрасли, которые влекут за собой избыточные инициативы. Также важно удержать ядро российских ИТ-специалистов. Задачи, озвученные авторами законопроекта, решены на уровне государства и бизнеса. Между тем бизнес-сообщество успешно решило данные вопросы самостоятельно посредством инвестиций — одновременно разрабатываются законы, приводящие все эти усилия к нулю. Это масштабный ущерб для бюджета и экономики России. Подобные последствия можно избежать лишь «полным исключением из законопроекта классифайдов».

"