Posted 22 июля 2022,, 10:49

Published 22 июля 2022,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Магазинам в РФ разрешат отдавать нуждающимся просрочку

Магазинам в РФ разрешат отдавать нуждающимся просрочку

22 июля 2022, 10:49
Фото: Холдинг1MI
Минпромторг выступил за развитие в России программы фудшеринга, то есть передачи нуждающимся продуктов с истекшим сроком годности. Рассматривается вопрос освобождения торговых сетей от уплаты НДС за такие товары.

Торговым сетям позволят бесплатно отдавать малоимущим продукты с истекающим сроком годности, если они еще пригодны для употребления. Развитие программы фудшеринга в России поддержал Минпромторг, пишут «Новые Известия».

Как посчитали в ведомстве, в нашей стране за год магазины выбрасывают почти миллион тонн товаров с коротким сроком годности. В то же время эта пищевая продукция могла бы поддержать нуждающихся.

Но торговым сетям сейчас не выгодна такая благотворительность, потому что нужно платить тогда НДС. Проще утилизировать. Поэтому министерство поднимает вопрос об освобождении от уплаты налога за такие продукты, сообщает газета «Известия».

За фудшеринг высказываются и в Минэкономразвития. Ведь программа решает вопрос воздействия на окружающую среду. Ежегодно в стране образуется более 17 млн тонн пищевых отходов.

Против пока выступает Минфин. По его расчетам, на реализацию проекта потребуется не менее 300 миллиардов рублей из бюджета.

"