Posted 21 июля 2022,, 11:42

Published 21 июля 2022,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Принудительную продажу облигаций спрогнозировал волгоградский политолог

21 июля 2022, 11:42
Волгоградский политолог Александр Сайгин предположил, что осенью в стране могут начать продавать населению российские акции и облигации. Причем в принудительном порядке.

Накануне Центробанк рекомендовал брокерам не продавать неквалифицированным инвесторам иностранные акции. Соответствующее письмо был адресовано профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Регулятор пояснил, что сегодня владение ценными бумагами иностранных эмитентов, допущенных к организованным торгам в РФ, сопряжено с рисками. Причина – введение ограничений иностранными государствами.

ЦБ в дальнейшем хочет ужесточить требования для получения статуса квалифицированного инвестора, повысив минимальный порог до 30 млн рублей. Только таким будут доступны иностранные акции.

«История с запретом мелким инвесторам вкладываться в иностранные акции – это история про разделение российской экономики на две части – в одной части богатые смогут покупать что угодно, и жить как угодно, не оглядываясь ни на какие «ограничительные меры». А чтобы они могли это делать, в другой экономике, тем, у кого денег не хватает, предложено отдать эти деньги богатым. Инвестировать, то есть», – отмечают авторы Telegram-канала «Деньги и песец».

Волгоградский политолог Александр Сайгин делает из этого вывод, что в стране может появиться механизм добровольно-принудительной продажи российских акций.

«Я полагаю, что еще через три месяца ЦБ пойдет дальше и придумает механизм принудительного всучивания российских акций и облигаций населению. Тем более что опыт добровольно-принудительных займов у нашей страны есть с начала 1930 х годов, и в годы Великой Отечественной и после. Да, тогда они были жизненно-необходимы», – отмечает Александр Сайгин в своем Telegram-канале.

Он добавляет, что «в большинстве своем население за те облигации так ничего и не получило».

"