Posted 21 июля 2022,, 12:48

Published 21 июля 2022,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Кому повысили с июля пособие по уходу за ребенком

21 июля 2022, 12:48
Со второго полугодия увеличенное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут получать военнослужащие по контракту и сотрудники силовых органов.

Согласно закону, подписанному президентом РФ, увеличен максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам других силовых ведомств.

Документ действует с 1 июля 2022 года, несмотря на то что был подписан в середине месяца.

«Военнослужащие и сотрудники других структур не входят в систему обязательного соцстрахования, поэтому ранее максимальный размер пособия составлял не более 15 тыс. рублей. С 1 июля 2022 года его максимальный размер составляет более 30 тыс. рублей», – поясняется в Telegram-канале правительственного портала Объясняем.рф.

Кроме военнослужащих по контракту, выплаты по уходу за ребенком повысят сотрудникам:

  • органам внутренних дел,
  • войск Нацгвардии,
  • государственной противопожарной службы,
  • органов уголовно-исполнительной системы,
  • органов принудительного исполнения РФ,
  • таможенных органов.

Также Федеральным законом предусмотрено увеличение указанного пособия до 15 355,62 руб. максимум для матерей либо отцов, других родственников, опекунов, которые фактически ухаживают за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением деятельности в качестве ИП.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в преддверии нового учебного года в Волгоградской области внесены поправки в Социальный кодекс региона, которые касаются бесплатного горячего питания для школьников.

"