Posted 18 июля 2022,, 14:06

Published 18 июля 2022,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Бывший главный пристав Волгоградской области Евстигнеев сел на 7 лет

18 июля 2022, 14:06
Ворошиловский районный суд Волгограда вынес приговор экс-начальнику УФССП региона Владимиру Евстигнееву за получение взятки. Бывший главный судебный пристав получил 7 лет 1 месяц строгого режима и 827 тысяч рублей штрафа.

Евстигнеев проходил по делу о взятке вместе с посредником — бывшим главой Росимущества региона. Тот недавно отделался штрафом в размере 1,8 миллиона рублей. Бывший главный судебный пристав заплатит вдвое меньше этой суммы, однако отправится за решетку.

— Евстигнееву назначено наказание 7 лет 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима и запрет занимать должности на госслужбе в течение 5 лет, также он лишен специального звания, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Обвинение поддерживала областная прокуратура, а расследовали дело сотрудники СУ СКР региона.

Ранее сообщалось, что Евстигнеев захотел приобрести дорогостоящую Audi Q7. Но сделать это решил не за свои кровные, а через подставное лицо, причем подешевке. Нужная модель как раз была выставлена на торги после ареста в рамках исполнительного производства.

Чтобы не светиться, на тот момент главный судебный пристав выбрал в качестве посредника в переговорах и для передачи денег своего знакомого — руководителя территориального управления Росимущества. А тот уже убедил директора коммерческой организаций, которая продавала арестованное имущество, передать взятку главному приставу в сумме 165 тыс. рублей, которые было необходимо внести в качестве комиссионного сбора за иномарку. К слову, Евстигнеев теперь заплатит штраф в пятикратном размере.

— Взамен коммерсанту главы указанных областных федеральных структур пообещали попустительство в деятельности, в том числе неприменение в дальнейшем каких-либо штрафных санкций, — уточнили в региональном СУ СКР.

Махинация была раскрыта оперативниками УФСБ по Волгоградской области. В результате Евстигнеев сегодня был осужден по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере).

Не исключено, что на суровость наказания повлиял и еще один инцидент.

— Во время следствия выяснилось, что экс-руководитель УФССП по Волгоградской области вместе с сокамерником составил план расположения помещений СИЗО, что было расценено как подготовка к побегу, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Приговор пока не вступил в законную силу. Учитывая серьезность наказания, защита, наверняка, обжалует его в апелляционной инстанции.

"