Posted 15 июля 2022,, 04:31

Published 15 июля 2022,, 04:31

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Люди без памяти: психолог об оскорбительной выходке на Мамаевом кургане

15 июля 2022, 04:31
Волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» поделилась мнением о бескультурной и оскорбительной выходке 34-летнего волгоградца на Мамаевом кургане.

Напомним, общественный резонанс поднялся после публикации фото фигуранта в социальных сетях. На нем он позировал босым и в непристойной позе в Зале Воинской Славы. Полицейские начали проверку и задержали хулигана, а затем доставили материалы по факту правонарушения в суд. Во время допроса фигурант сослался на сильное опьянение и потерю контроля за своими действиями.

— Историческая память и отношение к культурным объектам должны формироваться в процессе социализации и воспитания. В случае, если мы упускаем, теряем момент передачи ценностей, отношения к человеческому наследию как чему-то значимому и священному, то человек очень быстро превращается в говорящее существо. Именно культурное наследие делает нас людьми, — отметила Дина Зиновьева.

Воспитание не должно быть жестким, как насильственное насаждение культа. Важно сформировать бережное отношение к наследию своей страны.

— Ни в коем случае общество не должно дойти до такого состояния, когда в нем будут задавать тон, выражаясь словами Чингиза Айтматова, «люди без памяти». Но это должно происходить без перегибов, без насилия и насаждения. Все должно быть человечно, аккуратно, на принципах самоуважения. Вандалы были во все времена. Для них важна не сила наказания, а социальное осуждение и показательность процесса.

С другой стороны, задача современного этапа общества создать такие условия и правила, чтобы даже самый нерадивый гражданин не мог опуститься до скотского состояния. Этому и служит законодательство. В итоге фигурант был арестован на 7 суток. Теперь у него будет достаточно свободного времени, чтобы в условиях спецприемника на трезвую голову подумать о своем поведении.

"