Posted 14 июля 2022,, 10:22

Published 14 июля 2022,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Евгений Ковшиков назначен детским омбудсменом в Волгоградской области

14 июля 2022, 10:22
В четверг уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева досрочно сложила свои полномочия. Новым омбудсменом стал ее заместитель Евгений Ковшиков.

Ранее сообщалось, что детский омбудсмен в Волгоградской области Нина Болдырева сама написала заявление об увольнении с должности. Она занимала этот пост с 2006 года.

В четверг на заседании Волгоградской областной Думы депутаты положительно рассмотрели вопрос о досрочном прекращении ее полномочий.

И сегодня же регпарламент оперативно организовал тайное голосование по кандидатуре нового омбудсмена, предложенной губернатором.

Результат голосования не стал неожиданностью. По данным пресс-службы областной Думы, кандидатура 60-летнего Евгения Ковшикова уже была согласована уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Евгений Михайлович Ковшиков окончил Высшую следственную школу МВД СССР, имеет квалификацию «юрист» и специальность «правоведение». Он служил в органах внутренних дел, затем преподавал на кафедре прав человека Волгоградской академии МВД.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков работает с 2012 года. Заместителем омбудсмена стал в 2016 году

Евгений Ковшиков является заместителем председателя попечительского совета Камышинской воспитательной колонии УФСИН по региону, членом Квалификационной комиссии судей Волгоградской области. Награжден медалями «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За верность долгу», а также почетными грамотами Волгоградской областной Думы и губернатора Волгоградской области.

"