Posted 13 июля 2022, 06:36

Published 13 июля 2022, 06:36

Modified 17 октября 2022, 12:13

Updated 17 октября 2022, 12:13

Забайкалье станет центром креативных индустрий на ДВ

13 июля 2022, 06:36
В Чите 29-30 июля состоится Дальневосточный творческий форум “Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог». В мероприятии будут принимать участие все главы министерств культуры регионов Дальневосточного федерального округа.

Как сообщает zabrab75.ru, первый день мероприятия, двадцать девятого июля, пройдет во Дворце молодежи “Мегаполис”. В рамках открытия форума состоится панельная дискуссия “Акцент на Дальний Восток: культура и туризм”. После представители Забайкалья, Республики Саха, Бурятии и Приморского края расскажут об опыте реализации проектов, которые основаны на культурных ценностях регионов своего проживания.

Представители Забайкальского края расскажут о трех своих проектах: «Хорхог: баранина на камнях», «Фестивальная карта старообрядцев Забайкалья», ленд-арт- парк «Тужи».

Во второй половине дня пройдет несколько мероприятий, в том числе в селе Улеты откроют модельную библиотеку, которую модернизировали в рамках реализации национального проекта “Культура”. Кроме этого, двадцать девятого июля делегация форума приедет в “Креативную деревню”, которая расположена в селе Укурик Хилокского района. Этот проект участвовал в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и выиграл свыше семи миллионов рублей. На его территории будет построена деревня ремесел, в которой разместятся такие объекты, как кузница, мастерские по пошиву одежды, изготовлению авторских кукол, юрт и их интерьера.

Тридцатого июля делегация форума посетит школу креативных индустрий, которая формируется на основе училища культуры. В рамках визита делегация проведет осмотр Дома культуры в селе Смоленка, Забайкальского краевого драматического театра, его реконструкция завершилась раньше на год запланированного проектом срока и обошлась более чем в миллиард рублей.

Заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова проведет совещание по вопросам реализации нацпроекта “Культура” в рамках Дальневосточного форума. Сейчас участие в нем подтвердили представители Амурской области, Якутии, Еврейской автономной области, Магадана, Сахалина, Бурятии, Чукотки, Хабаровского края и Забайкалья.

Подпишитесь