Posted 10 июля 2022,, 14:52

Published 10 июля 2022,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Силы ГО, переименование городов, инфекция в лагере обеспокоили волгоградцев

10 июля 2022, 14:52
Власти Волгоградской области решили создать силы гражданской обороны на случай военного конфликта. А также собираются изменить порядок переименования городов и районов. Вместе с этим волгоградцев испугала вспышка неизвестной инфекции в одном из детских лагерей.

Зачем регион создает силы ГО

Губернатор Андрей Бочаров подписал постановление о создании в регионе сил гражданской обороны.

Сюда войдут подразделения противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные, а также специальные формирования, создаваемые на время военного конфликта.

Другими словами, регион срочно создает силы, которые смогут выполнять неотложные работ при военных конфликтах (после военных конфликтов).

Переименование городов и районов

Жителей Волгограда не на шутку встревожило обсуждение в областной Думе изменений в закон «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области».

Документ позволит без референдума вносить предложения о переименовании городов и районов области. В связи с чем возникла волна слухов, что якобы это нужно для переименования Волгограда в Сталинград.

Хотя такие предложения высказывались несколько раз за последние 10 лет, указанный документ не про это. Как узнало издание, его приводят в соответствие с федеральными нормами. Другая цель – возвращение Киквидзенскому району исторического названия Преображенский.

Вспышка неизвестной инфекции в лагере

В Камышине Волгоградской области недомогание почувствовали воспитанники и сотрудники лагеря «Солнечный». Это случилось сразу после празднования годовщины учреждения.

По словам родителей, у детей наблюдались тошнота, рвота, температура, понос. По словам камышинских чиновников, отдыхающие ребята просто перегрелись на солнце во время подготовки к празднику.

Теперь областной Роспотребнадзор должен сказать, что все-таки произошло в лагере. Взятые пробы еды и воды, в том числе и из питьевых фонтанчиков, исследуются в лаборатории.

Ковид-госпитали закроют

Во всех регионах страны со следующей недели медицинские учреждения должны вернуться к доковидному режиму работы. Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Как следует из документа, ковид-госпитали должны быть расформированы до 10 июля. Помощь зараженным коронавирусом будут оказывать профильные инфекционные стационары.

Остается неизвестным, как отреагировал облздрав, который обязан подчиняться приказам своего ведомства. Еще в начале июля в регионе продолжали работать не менее шести ковидариев.

Волжская чиновница в мэрии Волгограда

В мэрии Волгограда случилось очередное назначение в городской администрации, которое в местных СМИ назвали «странным». Начальнику управления культуры администрации Волжского Елене Славиной предложили должность заместителя руководителя департамента городского хозяйства областного центра.

Как выяснилось, ее пригласил на работу вице-мэр Виталий Кокшилов, который несколькими месяцами раньше вышел из числа подчиненных главы Волжского Игоря Воронина.

Получается, что он поручился за Славину, которой предстоит после работы в сфере культуры заниматься развитием парков, озеленением, то есть вопросами коммунального характера. Кокшилов уверен, что новая сотрудница с этим справится, так как у нее есть способность доводить начатое до конца.

Массовое ДТП возле Мамаева кургана

Самое обсуждаемое на сегодня ДТП в Волгограде – массовая авария в районе Мамаева кургана. В минувшую субботу на Второй Продольной столкнулись четыре машины.

Полиция уже выяснила, что аварию устроил 47-летний водитель Renault Logan, выехавший на встречную полосу и врезавшийся в Mazda CX-5. Также неслабо досталось бортовой ГАЗели и минивэну Dodge Caravan, на которые отбросило иномарки.

Скончался водитель «Рено». В полиции говорят, от полученных травм в аварии. А вот очевидцы считают, что, скорее всего, мужчине стало плохо за рулем раньше. Только этим, говорят они, можно объяснить неоправданный выезд на встречку в том месте, где плотный поток машин не позволяет совершить обгон.

"