Posted 9 июля 2022,, 07:40

Published 9 июля 2022,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Облздрав представил на конгрессе в Москве свой опыт развития здравоохранения

9 июля 2022, 07:40
В Москве прошел первый национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение – 2022». В нем принял участие председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Первый национальный конгресс «Национальное здравоохранение – 2022» проходил в столице с 6 по 8 июля. В минувшую пятницу председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев принял участие в секции «Принцип территориального планирования – возможно ли все учесть?».

Выступающие отмечали, что при территориальном планировании необходимо создавать условия, при которых можно обеспечить доступность медицинской помощи и повысить эффективность использования ресурсов. Для этого следует учитывать медико-демографические показатели, специфику расселения, транспортно-временную доступность и природно-климатические особенности.

Глава волгоградского облздрава Анатолий Себелев сообщил, что в регионе приоритетными в работе являются первичная медикосанитарная помощь, доступность диагностических исследований и временные показатели доступности.

«Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично контролирует организацию медицинской помощи и ставит задачу обеспечить доступность медицинской помощи для каждого жителя, независимо, где он проживает – в отдаленном поселке, либо в областном центре. Мы ориентированы создавать пациенториентированное здравоохранение в регионе. Минздрав России дал полный инструмент для выполнения принципов территориального планирования — это и нормативная база, которая создана, которая определяет и порядок размещения медицинских организаций в зависимости от расстояния, количества населения, транспортной доступности и других факторов», – рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Он добавил, что системный подход позволил включить предложения региона в нацпроект «Здравоохранение» и получить дополнительные ресурсы для выполнения программы по развитию медицины.

В программе модернизации, рассчитанной до 2025 года, участвуют 62 государственные медицинские организации Волгоградской области. Ремонтно-строительные работы предусмотрены на 149 объектах первичной медико-санитарной помощи. На сумму 3,4 млрд рублей для медучреждений приобретут 617 единиц современного оборудования.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», главными темами первого национального медицинского конгресс конгресса стали: цифровизация здравоохранения, обеспечение лекарствами и квалифицированными кадрами, стандарты и инновационные технологии диагностики и лечение различных заболеваний.

"