Posted 5 июля 2022,, 13:13

Published 5 июля 2022,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Госдума наделила статусом ветерана гражданский персонал спецоперации

5 июля 2022, 13:13
Во вторник депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о наделении статусом ветерана боевых действий гражданских специалистов, выполняющих задачи спецоперации на Украине. Соответствующие меры поддержки получат врачи, строители, ремонтники и другой персонал.

Сегодня на пленарном заседании депутат Госдумы утвердили в окончательном чтении закон, по которому ветеранами боевых действий будут считаться гражданские лица, которые выполняют задачи специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

Действие документа затрагивает гражданский персонал Вооруженных Сил, ремонтные бригады, врачей и других специалистов СВО.

После внесения соответствующих изменений в федеральный закон «О ветеранах» на них будут распространяться налоговые и социальные льготы, которые есть у ветеранов боевых действий.

«Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают поддержки государства», – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас гражданские такой статус могут получить при ранении или после вручения государственной награды.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 5 июля из Волгограда в ЛНР по заданию областных властей отправились 27 медицинских работников. Они будут лечить жителей подшефного Станично-Луганского района.

"