Posted 4 июля 2022,, 06:32

Published 4 июля 2022,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Волгоградские клещи стали разносчиками туляремии в регионе

4 июля 2022, 06:32
В Волгоградской области около тысячи человек пострадали от укусов клещей. При этом опасность заразиться от кровососов туляремией намного выше, чем подхватить Конго-крымскую геморрагическую лихорадку.

В текущем году в Волгоградской области зарегистрировано уже 968 пострадавших от укусов клещей. И это только случаи, когда люди обращались за помощью в медицинские организации.

На территории региона пока зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Заразился житель Городищенского района, по данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Специалисты испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» сообщают, что инфицированность вирусом ККГЛ составляет около 1,1%. Чаще клещи могут быть переносчиками туляремии – 18,4%.

Инфицированность волгоградских кровососов иксодовым клещевым боррелиозом составляет 0,2%, КУ-лихорадки – 7,0%.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее специалисты центра «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области на границе с волгоградским регионом. Российский вирусолог Виталий Зверев утверждает, что новый патоген могут разносить не только клещи, но и комары.

"