Posted 1 июля 2022,, 06:43

Published 1 июля 2022,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Роспотребнадзор снял антиковидные ограничения в России

1 июля 2022, 06:43
С 1 июля по всей стране перестают действовать ранее введенные антикоронавирусные ограничения. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В пятницу главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о приостановлении действия антиковидных ограничений во всех регионах страны.

Согласно документу, снимаются требования по ношению защитных масок, отменяются ограничения на работу предприятий общепита в ночное время.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в России уже четыре месяца наблюдается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Более чем в 64 раза снизился недельный показатель заболеваемости. 93% новых случаев коронавируса протекают в легкой форме.

«По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрон», в летние месяцы маловероятен», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Правда, в ведомстве просят граждан не расслабляться. Если обстановка по COVID-19 ухудшится, то действие ограничительных мер будет возобновлено.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что ФОМС обеспокоен ситуацией с необоснованной госпитализацией граждан при легкой форме COVID-19 и проведет соответствующую проверку в регионах.

"