Posted 28 июня 2022,, 12:38

Published 28 июня 2022,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Госдума разрешила разводить кур и кроликов на садовых участках

28 июня 2022, 12:38
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, разрешающий держать на садовых и огородных участках кур и кроликов. Правда, с условием, что дачники будут их выращивать только для себя.

Госдума поддержала поправки в законопроект, позволяющий разводить для собственных нужд сельскохозяйственную птицу и кроликов на садовых и огородных участках, передает РИА Новости.

В то же время депутаты разрешили предоставлять дачникам такое право лишь при соблюдении земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Кроме того, парламентарии отметили, что возможность разведения кур и кроликов должна быть предусмотрена на участке градостроительным регламентом. Или владелец обязан получить соответствующее разрешение.

Новый закон вступит в силу со дня его официального опубликования после подписания президентом.

В прошлом году Верховный суд оштрафовал жительницу Волгограда за нецелевое использование садового участка, на котором инспекция Росреестра обнаружила курятник. Это был сигнал волгоградским дачникам, что за разведение кур и сельскохозяйственных животных начнут всех массово штрафовать, передавали «НовостиВолгограда.ру».

В марте текущего года депутат Волгоградской городской Думы Илья Кравченко предложил отменить запрет на содержание животных в частном секторе. По его словам, в новых экономических условиях гражданам нужно давать любую возможность прокормиться.

"