Posted 27 июня 2022,, 10:32

Published 27 июня 2022,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Снайперы, гранатометчики и водители: как волгоградцам стать участниками спецоперации

27 июня 2022, 10:32
У жителей Волгограда, как и других российских регионов, есть возможность заработать на участии в спецоперации на Украине до четверти миллиона рублей в месяц на руки. Но сначала соискатель должен подписать контракт в одной из воинских частей и попасть в зону действия СВО.

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» на протяжении нескольких недель мониторили сайты с предложением работы и убедились, что даже без специального образования можно стать соискателем вакансии, которая позволит заработать несколько сотен тысяч рублей в месяц. Правда, не без риска для жизни. Речь об участии в специальной военной операции на Украине.

А вы нам подходите?

Поучаствовать за хорошую зарплату в спецоперации желающим предлагают сразу в нескольких российских регионах. Правда, в открытую ни одно объявление на популярных площадках соискателей работы об отправке на Украину не говорит.

Однако, баснословные для российской глубинки суммы в четверть миллиона рублей в месяц на руки не предполагает сомнений, что служба будет трудная. А возможно и опасная.

Условия для найма не самые сложные. В качестве одного из главных — отсутствие судимости (она может быть и погашена).

Еще один распространенный момент — сдать минимальные нормативы по физической готовности к тяготам военной службы. Что актуально, например, для соискателей в Омской области. Они также должны закончить хотя бы 9 классов и иметь группу здоровья «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Здесь обещают зарплату от 35 до 230 тысяч рублей.

В Кемерово же ценится уровень нервно-психической устойчивости «не ниже 2-й категории». Потолок зарплат те же 230 тысяч рублей.

В Воронеже нуждаются в мужчинах со следующими параметрами: возраст до 50 лет, служба в армии, отсутствие непогашенной судимости, категория годности А, Б. И готовы заплатить до 205 тысяч рублей в месяц, причем 170 тысяч рублей сразу после подписания контракта.

Судя по объявлениям, сегодня востребованы гранатометчики, стрелки-зенитчики и водители, как БМП, так и грузовых автомобилей.

Примечательно, что часть объявлений периодически помещается в архив, однако затем снова активируется.

Как на условиях анонимности нам прокомментировал волгоградский военный, зарплата будет зависеть от степени вовлеченности в спецоперацию.

Военкоматы Волгограда работают по старинке

К слову, на популярных сайтах по запросу «Волгоград» в контексте военной службы и службы по контракту выпадает лишь одно предложение — о найме в погранвойска.

«Военная служба в Волгоградской области. Требования: образование — не менее 11 классов, состояние здоровья — категория А, Б, возраст — 18-35, физическая подготовка — выполнение минимальных нормативов. Заработная плата — минимально 40 000₽ после вычета налогов. Размер денежного довольствия зависит от выслуги, звания, места службы и т. п. Пенсионное обеспечение после 13,5 лет службы». Однако, отсутствие объявлений для волгоградцев на сайтах hh.ru или russia.superjob.ru еще не говорит о том, что волгоградские военкоматы не ищут контрактников.

Как выяснилось, их специалисты рекрутируют соискателей в основном путем телефонных звонков.

— У меня муж около 20 лет назад проходил службу. Есть у него в послужном списке и чеченская кампания. Вот ему звонили, предлагали прийти в военкомат, обсудить условия. Но у нас дочка растет, еще даже в школу не пошла. Я его просто туда не пустила, — рассказа 36-летняя волгоградка Ангелина.

Соцсети манят в армию креативом

Объявления о найме контрактников мы обнаружили в группах соответствующей тематической направленности в соцсетях. Причем создатели постов подошли к задаче достаточно креативно. Чего стоит хотя бы следующее уточнение:

ПО ЖЕЛАНИЮ, ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Требуются кандидаты для прохождения военной службы по контракту на должности: — стрелок, старший стрелок; — водитель (категория В, категория С, E, D).

Инициатива приветствуется

На вопрос корреспондентов издания «НовостиВолгограда.ру» консультанту сайта вакансий — почему Волгоград так редко фигурирует в объявлениях о службе по найму, мы получили вполне логичный ответ.

— Некоторые работодатели не публикуют вакансии, а ищут соискателей по базе резюме. Рекомендуем Вам разместить резюме на сайте. Тогда работодатель сможет сам Вас найти в базе резюме и предложить достойную зарплату.

Впрочем, ветераны боевых действий говорят, что во время службы, особенно в самые горячие моменты, о деньгах даже не вспоминаешь. Главная мысль — вернуться живым домой.

Поэтому при выборе своего дальнейшего жизненного пути волгоградцам нужно объективно оценивать все профессиональные риски.

"