Posted 27 июня 2022,, 06:49

Published 27 июня 2022,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Права должников, защита пенсий, медпомощь без полиса: что ждет волгоградцев в июле

27 июня 2022, 06:49
В июле у российских должников, в том числе и волгоградских, появится право на сохранение прожиточного минимума. Гражданам станет проще получить гарантированную бесплатную медпомощь. Также со следующего месяца до пяти дней сократится процедура оформления паспорта.

Важное нововведение, которое вступает в силу с 1 июля, касается должников, а именно гарантий того, что они не останутся без средств к существованию.

Сохранение прожиточного минимума должников

Со следующего месяца можно будет сохранять прожиточный минимум от списания за долги. Для этого нужно подать соответствующее заявление в кредитную организацию.

В этом случае доходы в размере прожиточного минимума будут защищены, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

При наличии исполнительного производства с февраля 2022 года уберечь от списания прожиточный минимум можно при обращении к судебному приставу.

Бесплатная медпомощь без бюрократии

С июля россияне при обращении за медицинской помощью могут вместо полиса ОМС предъявить документ, удостоверяющий личность. Например, паспорт.

Граждан теперь не будут заставлять выбирать страховую медицинскую организацию. Ее определит территориальный фонд ОМС, если человек не подавал заявление.

«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, – это забота государства, граждан от этого надо освободить», – отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Оформление паспорта гражданина РФ

Со следующего месяца срок оформления паспорта значительно сократится. Он не должен превышать пять рабочих дней после приема документов в МФЦ или органе МВД.

Сейчас для оформления паспорта выделяется десять дней при условии подачи документов по месту жительства.

Упрощение регистрации

С 1 июля гражданам разрешается встать на учет по месту жительства или по мету пребывания в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Что касается Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, то здесь можно будет зарегистрироваться в любом органе в пределах города.

Требования для экскурсоводов

Со второй половины этого года начинает действовать обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов.

Кроме того, теперь экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах должны быть только граждане РФ (правило не распространяется на инструкторов-проводников).

Нарушение указанных требований повлечет административную ответственность.

"