Posted 27 июня 2022,, 09:08

Published 27 июня 2022,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

МВД утвердило новые требования к средствам самообороны

27 июня 2022, 09:08
Министерство внутренних дел анонсировало требования к средствам для самообороны, которые вступят в силу с 29 июня. Они касаются, в том числе, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

С 29 июня устанавливаются новые криминалистические требования к техническим параметрам допустимого в России оружия самообороны. Соответствующий приказ опубликован на сайте МВД, пишут «Новые Известия».

Согласно документу, ведомство относит к средствам самообороны огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, травматические и газовые пистолеты и револьверы, электрошокеры, аэрозольные баллончики и другие устройства со слезоточивыми или раздражающими веществами.

Огнестрельное оружие не должно быть приспособлено для бесшумной стрельбы и ведения огня очередями. Наполняемость магазина – менее десяти патронов. Индивидуальный номер обязателен на стволе, затворе, барабане, рамке и ствольной коробке. Должна быть возможность идентифицировать стреляные гильзы.

Травматическое оружие нельзя изготавливать из боевого, служебного, списанного огнестрельного. Запрещается переделывать конструкцию по боевые патроны.

На газовых баллончиках и других механических распылителях должна быть маркировка, а также указано название слезоточивого или раздражающего вещества.

Стоит отметить, что Верховный суд РФ не считает самообороной стрельбу по убегающим людям, даже если они представляли опасность.

Ранее пленум Верховного суда России внес поправки в постановление по делам самообороны. Гражданам разрешили обороняться при любых незаконных попытках прокинуть в жилье, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"