Posted 25 июня 2022,, 04:05

Published 25 июня 2022,, 04:05

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Волгоградцы не довольны световым шоу на Мамаевом кургане

25 июня 2022, 04:05
24 июня в честь 77-й годовщины Парада Победы в трёх районах Волгограда создали лазерно-световые инсталляции. Горожанам и гостям города-героя продемонстрировали возможности современной масштабной визуализации. Меньше всего повезло посетителям мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Ровно в 9 часов вечера представления начались в трёх районах Волгограда и на бульваре 300-летия Калача-на-Дону. Но, собственно, лазерное шоу досталось только жителям Советского района. Лазерные проекторы инсталлировали контурную анимацию на специальный экран, установленный возле местного комплекса культуры и отдыха.

Остальные площадки организаторы постарались максимально разнообразить тематическими композициями, но присутствующих Мамаевом кургане сильно разочаровала низкая степень разнообразия световых эффектов. Из них зрителям удалось лицезреть только окрашенную в красный цвет скульптуру «Родина-Мать зовёт!» и шесть вращающихся световых прожекторов. Вращались они красиво, системно, по заданной компьютером программе, но так и не смогли оправдать надежд зрителей.

Оказалось, что горожане и гости из других регионов (коих, судя по номерам автомобилей на парковке было немало) ожидали именно лазерное шоу, подобное тому, что раз в год демонстрируется на Мамаевом кургане ко Дню Победы.

— А это и всё? Больше ничего не будет? — спрашивали разочарованные прохожие у работающих журналистов, поводя взглядом в поисках «лазерного шоу».

В анонсе мероприятия для прессы, действительно, было указано, что на Мамаевом кургане запланирована «художественная подсветка скульптуры «Родина-мать зовет». Всего лишь. На фоне главной высоты России заявленные мероприятия в других районах выглядят куда как предпочтительнее:

  • Организация светового шоу на фасаде ДК ТЗР при музыкальном сопровождении военной тематики.
  • Лазерная инсталляция, приуроченная к акции «Лучи Победы». Лазерные проекторы нарисуют контурную анимацию, растровое изображение на специальном экране покажет мини сюжет по тематике акции.
  • Музыкально- поэтическая композиция. Свет прожекторов, направленных в ночное небо над стелой города воинской Славы. В руках участников акции — зажженные фонарики.

Тем не менее, гостей города-героя из Саратова, Ростова-на-Дону, Астрахани, Воронежа, Москвы посещение Мамаева кургана традиционно поразило. А узнав, что они побывали здесь в день 77-летия Парада Победы на Красной площади, некоторые из них решили приезжать сюда ежегодно. 9-го мая.

"