Posted 24 июня 2022,, 06:47

Published 24 июня 2022,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Опасных паразитов нашли на волгоградских пляжах

24 июня 2022, 06:47
Роспотребнадзор озвучил результаты мониторинга качества воды и почвы на пляжах Волгоградской области. В нескольких местах отдыха выявили опасных паразитов.

Специалисты ведомства исследовали пляжи на соответствие вирусологическим, паразитологическим и другим показателям. Проба из одного из водоемов не отвечала нормам по микробиологическим показателям — в ней находились условно-патогенные микроорганизмы. По остальным пляжам у специалистов претензий к воде не оказалось, возбудителей патогенных кишечных инфекций в воде найдено не было.

На еще одном пляже специалистов смутил песок. Проба не прошла проверку по паразитологическим показателям.

Отметим, что пляжи, не прошедшие проверку, посещать запрещено. Волгоградцам напомнили, что нельзя купаться там, где есть предупреждающие об этом таблички. Кроме того, специалисты напомнили об опасности «диких пляжей».

Добавим, что ведомство продолжает еженедельно контролировать качество воды и почвы на пляжах.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Волгограде открылся первый и пока единственный официальный пляж. Горожане могут купаться и загорать на песчаной косе в Красноармейском районе. Вот только добраться до этого пляжа можно лишь по воде.

"