Posted 22 июня 2022,, 15:21

Published 22 июня 2022,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Волгоградских выпускников призвали отказаться от шаров и бумажных фонариков

Волгоградских выпускников призвали отказаться от шаров и бумажных фонариков

22 июня 2022, 15:21
Фото: Холдинг1MI
Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рекомендовал учителям и выпускникам не запускать в небо воздушные шары. Это же касается и бумажных фонариков, которые также стали часто использовать на выпускных мероприятиях.

Облкомприроды призвал отказаться от запуска гелиевых шаров и бумажных фонариков в предстоящие выпускные вечера, которые в Волгоградской области пройдут 25 июня.

Экологи обеспокоены последствиями для окружающей среды. Латексные и фольгированные воздушные шары при попадании на землю могут до двухсот лет выделять токсичные вещества.

Кроме того, животные могут погибнуть, если заглотят остатки шаров или запутаются в лентах и веревках.

Светящиеся шары после утраты потребительских свойств представляют еще большую угрозу из-за светодиодов, которые относятся к отходам 4 класса. Батарейки становятся ядовитыми отходами 2-го класса опасности.

А небесные фонарики могут стать причиной лесных пожаров. Летом особенно велик риск их возникновения в нашем засушливом регионе.

В дальнейшим в облкомприроды планирует организовать конкурс на лучшую альтернативу запуску шаров на торжественных линейках в школах и выпускных в детских садах.

"