Posted 21 июня 2022,, 09:11

Published 21 июня 2022,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Новые льготы при уплате подоходного налога предложили ввести в России

Новые льготы при уплате подоходного налога предложили ввести в России

21 июня 2022, 09:11
Фото: Холдинг1MI
Минфин предлагает ввести для россиян три новые льготы по НДФЛ. Одна из инициатив касается освобождения от налогообложения всех выплат, которые полагаются при увольнении.

Провести корректировки механизма по взиманию налога на доходы физических лиц (НДФЛ) предложил Минфин. На сегодня стало известно о трех главных инициативах ведомства, передает РБК.

В первую очередь министерство считает необходимым освободить от налогообложения выплаты выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства и все компенсационные выплаты при увольнении работника, которые предусмотрены законодательством.

Также предлагается от НДФЛ освободить социальный налоговый вычет на оплату медицинских услуг, оказанных детям признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

Кроме того, региону могут получить право снизить минимальный срок владения жильем, который позволяет не уплачивать налог при сделках с недвижимостью.

В настоящее время налог с продажи жилья, подаренного близкими родственниками, не нужно платить после трех лет владения.

Ожидается, что новые льготы после их утверждения смогут заработать с нового года.

Банк России предложил распространить IT-льготы на программистов в финансовых организациях, чтобы предотвратить их утечку, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"