Posted 16 июня 2022,, 11:00

Published 16 июня 2022,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Волгоградские СНТ могут отключить от электроэнергии

Волгоградские СНТ могут отключить от электроэнергии

16 июня 2022, 11:00
Фото: Холдинг1MI
Более 10 СНТ Волгоградской области оказались на грани отключения света из-за скопившихся долгов. В общей сложности задолженность составляет почти 24 млн рублей.

Волгоградские энергетики сообщили о введении ограничения режима потребления электроэнергии для нескольких садоводческих некоммерческих товариществ. На такую меру пришлось пойти из-за огромных долгов СНТ по оплате за электричество.

Как уточнили в пресс-службе ПАО «Волгоградэнергосбыт», под отключение попадают в основном СНТ из соседних с Волгоградом районов: Городищенского, Светлоярского, Среднеахтубинского. Дачники не платили за свет несколько лет, и на сегодняшний день задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом некоторые товарищества находятся в стадии банкротства. Представители «Волгоградэнергосбыта» регулярно встречаются с руководством всех имеющих долги СНТ, однако проблема остаётся нерешённой.

— В Волгоградской области суммарная задолженность СНТ уже превысила 300 млн руб., а задолженности негативно сказываются на стабильности работы энергосистемы, — подчёркивают в «Волгоградэнергосбыте». Учитывая, что оплата за уже потреблённую электроэнергию должна пойти на выполнение обязательств перед генерирующими компаниями и сетевыми организациями, у энергетиков нет другого выбора, кроме как ввести ограничения на подачу электричества. Такая возможность прописана в Постановлении Правительства РФ № 442 от 04.05.2012.

В компании отмечают, что отключение затронет исключительно общее имущество СНТ. Кроме того, в «Волгоградэнергосбыте» согласны идти навстречу товариществам-должникам и рассматривать варианты с реструктуризацией и предоставлением гарантийных писем об оплате. Самих дачников тоже призывают по возможности повлиять на ситуацию — проявить активную позицию и проконтролировать, насколько жёстко и грамотно руководство СНТ собирает долги за электроэнергию внутри товарищества.

"