Posted 16 июня 2022,, 06:47

Published 16 июня 2022,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Роспотребнадзор: сезон кишечных инфекций начался в Волгограде

16 июня 2022, 06:47
В волгоградском Роспотребнадзоре назвали летне-осенний период сезоном распространения кишечных инфекций в регионе. В ведомстве дали ряд рекомендация, ка уберечься от заболевания.

Опасность заражения кишечной инфекцией вырастает летом. В это время чаще фиксируются случаи дизентерии, сальмонеллеза. Также «гуляют» ротавирусная, аденовирусная, энтеровирусная, норовирусная инфекции.

Как правило, поражается кишечник. Инфекции проявляются в виде заболевания желудочно-кишечного тракта (понос, рвота, боль в животе). Они сопровождаются повышением температуры и общим недомоганием.

Такие инфекции передаются через грязные руки, употребление инфицированных продуктов, при заглатывании воды во время купания в водоеме, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области

Возможен воздушно-капельный механизм заражения (если возбудителем является вирус). В организованном коллективе — школе, детском саду, летнем лагере — может быть вспышка заболевания.

В ведомстве рекомендуют тщательно мыть руки после туалета и улицы, пить кипяченую или бутилированную воду, не оставлять готовые продукты на столе более чем на два часа, вовремя избавляться от мусора, купаться в разрешенных местах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала региональным властям готовиться к возможному завозу чумы. Одной из профилактических мер она назвала иммунизацию населения по эпидемиологическим показаниям.

"