Posted 16 июня 2022,, 06:55

Published 16 июня 2022,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Отказаться от воздушных шаров предлагают волгоградским выпускникам

Отказаться от воздушных шаров предлагают волгоградским выпускникам

16 июня 2022, 06:55
Фото: 1MI
Волгоградским школам предлагают отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных вечеров. С такой инициативой выступили экоактивисты и предприниматели.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», запуск шаров предлагается заменить «более экологичными практиками». Например, выпускники могут вместе посадить деревья или цветы, символически выпустить в небо голубей, изготовить панно или коллаж.

По словам экоактивистов, любоваться на яркие шары в небе можно всего три минуты, а вот вред от них куда более продолжителен. Шары опасны для птиц, животных и экологии в целом. Они могут разлагаться годами (в случае с фольгированным материалом – до ста лет). «Шар подымается на высоту 1-4 км от земли, расширяется, лопается и падает на землю или воду», – пишут общественники в сообществе «Ноль отходов – Zerowaste34». – «Опускаясь на землю или на воду, могут быть ошибочно съедены животными, что ведёт к их гибели. На ветках деревьев птицы путаются в них и погибают, либо делают из них гнёзда, что тоже не круто для экосистемы. Фольгированные шары могут падать на провода и вызывать короткое замыкание (регулярные случаи по всей стране)».

Предпринимательница Оксана Бабижаева, чьё предприятие «Ботл Рециклинг» занимается сбором и обработкой пластиковых отходов, обратилась в областной комитет экологии с просьбой отказаться в этом году от запуска воздушных шаров на школьных выпускных. «Собрать запущенные воздушные шары невозможно: они могут улететь на десятки и сотни километров, в том числе на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий, стать причиной гибели животных из Красной книги. Использование воздушных шаров на мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий», – говорится в её обращении.

Отреагируют ли власти Волгоградской области на просьбы общественности, неизвестно. По предварительной информации, пока что школы, которые собирались использовать воздушные шары на своих выпускных вечерах, не стали пересматривать эти планы.

"