Posted 15 июня 2022,, 11:14

Published 15 июня 2022,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Волгоград попал в топ-10 российских городов по доступности общепита

Волгоград попал в топ-10 российских городов по доступности общепита

15 июня 2022, 11:14
Фото: 1MI
Волгоград вошёл в топ-10 городов России по развитию инфраструктуры в сфере общепита. Такие данные приводятся в исследовании, проведённом компанией Marketing Logic.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Marketing Logic, аналитики изучили открытые данные и собрали информацию о состоянии общепита в крупных городах России. В ходе исследования они составили список из пятнадцати мегаполисов, где данная сфера развита лучше всего. Города оценивались по количеству кафе, баров, ресторанов и точек фастфуда на 10 тысяч жителей.

Волгоград занимает в списке девятое место с показателем в 8,6 заведений общепита на 10 тысяч жителей. При этом в областном центре преобладают кафе и заведения быстрого питания, а вот с крупными ресторанами и барами есть проблемы. По насыщенности ресторанами Волгоград – четвёртый с конца. Зато по уровню развития барной инфраструктуры он внезапно обогнал Москву, хотя заметно уступает Санкт-Петербургу.

Столицей общепита в России, по данным аналитиков, можно считать Казань: здесь больше всего кафе, баров и ресторанов. По доступности точек фастфуда лидирует Воронеж. Высокие места в рейтинге также заняли Пермь, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Москва – только на одиннадцатой строчке. Хуже всего общепит развит в Уфе и Новосибирске.

Напомним, по волгоградской сфере общественного питания сильно ударил «коронакризис». Многие рестораны и кафе закрылись, другие долгое время работали с соблюдением строгих ограничений. В начале года статистики сообщили о росте оборота в общепите на 5,9%, но сами представители бизнеса заявили, что на самом деле поводов для оптимизма у них нет.

"