Posted 15 июня 2022,, 06:37

Published 15 июня 2022,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Штрафовать собачников на 200 тысяч рублей предложил волгоградский депутат Госдумы

Штрафовать собачников на 200 тысяч рублей предложил волгоградский депутат Госдумы

15 июня 2022, 06:37
Фото: 1MI
Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко в своём Telegram-канале рассказал, что профильная рабочая группа в парламенте предлагает ужесточить ответственность для владельцев животных, чьи питомцы ведут себя агрессивно. Хозяевам злых собак грозят солидные штрафы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Савченко напомнил, что на людей могут нападать не только бездомные собаки. Статистика показывает, что многие такие случаи связаны с самовыгулом: владельцы домашних животных просто выпускают питомцев побегать без поводка и намордника, а в итоге это оборачивается неприятными инцидентами. В таких ситуациях многие собачники пытаются уйти от ответственности.

«Было предложено предусмотреть в КоАП ответственность за покусы. То есть если животное покусало кого-то, то владельцу грозит штраф до 200 тысяч рублей. Кроме того, предлагается ввести штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных и оставление их без владельца в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей для должностных лиц, до 30 тысяч рублей – для юридических лиц», – пояснил Олег Савченко.

Поправки к закону об ответственном обращении с животными, предложенные рабочей группой, также дают право регионам самостоятельно решать, выпускать ли пойманных на улице собак из приютов. Сейчас всех животных через некоторое время после отлова возвращают обратно, за исключением самых агрессивных. Если поправки будут приняты, региональные власти смогут сами устанавливать количество псов, которых отпустят на улицу. Кроме того, депутаты предлагают запретить выпускать собак возле детских садов, школ и других социальных учреждений.

Напомним, изменить закон об обращении с животными предложил накануне депутат Госдумы Владимир Бурматов. С тем, что такая необходимость давно назрела, согласны и многие жители Волжского, которые недавно пожаловались на огромные стаи бездомных собак, заполонившие городские улицы.

"