Posted 14 июня 2022,, 10:02

Published 14 июня 2022,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Волгоградским промышленникам дадут больше денег на импортозамещение

14 июня 2022, 10:02
Волгоградские предприятия смогут получить дополнительные субсидии из областного фонда поддержки промышленности. Это позволит им более эффективно реализовывать проекты по импортозамещению.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, выделить промышленникам дополнительные средства позволит постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным. Оно расширяет федеральное финансирование, выделяемое на выполнение региональных программ индустриального развития.

С 2023 года предприятия будут получать больше субсидий на приобретение нового оборудования, оформление лизинга или подключение к коммунальной инфраструктуре: сумма субсидирования вырастет с 10 млн до 20 млн рублей на заявителя. Дополнительные средства из госбюджета также пойдут на докапитализацию региональных фондов развития промышленности, из которых выделяется финансовая поддержка местным компаниям. В Волгоградской области фонд перспективного развития уже сейчас располагает 445,3 млн рублей – эту сумму предоставят региональным организациям по госпрограмме «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение её конкурентоспособности».

Сегодня такая поддержка для промышленности особенно необходима, поскольку стоит задача в короткие сроки наладить импортозамещение продукции, которая ранее поставлялась из-за рубежа. А это требует от предприятий значительных вложений. Господдержка позволит ускорить модернизацию производств, – прокомментировал депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов.

Напомним, ранее областное отделение Центробанка сообщило, что крупный бизнес в Волгоградской области стал привлекать больше кредитов на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпроектов.

"