Posted 14 июня 2022,, 10:36

Published 14 июня 2022,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

В Госдуме предложили ввести запрет на самовыгул животных

14 июня 2022, 10:36
В Госдуме предлагают внести корректировки в федеральный закон об ответственном обращении с животными. По мнению депутата, Владимира Бурматова в стране нужно прекратить практику самовыгула домашних животных.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов предложил законодательно ограничить самовыгул домашних животных, передает РИА Новости.

По его мнению, в этой части следует расширить полномочия регионов, чтобы установить административную ответственность для нарушителей.

Также депутат считает необходимым ограничить места выгула животных и предоставить регионам дополнительные полномочия для этого. Он предполагает, что под запрет должны попасть территории социальных, медицинских, детских учреждений и объектов повышенной опасности.

«Самовыгул – это сегодня настоящий бич городов, районных центров, сел. Животные плодятся, а это уже популяция, соответственно, безнадзорных животных», – отметил Владимир Бурматов на заседании рабочей группы по корректировке закона об ответственном обращении с животными.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на днях жители Волжского Волгоградской области обратили внимание на стаи собак, разгуливающие по центральным улицам города. Волжане заявили, что из-за такого количества бродячих животных не чувствуют себя в безопасности.

"