Posted 14 июня 2022,, 09:11

Published 14 июня 2022,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Празднование 80-летия победы в Сталинградской битве продлится целый год

14 июня 2022, 09:11
В Волгоградской области мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве продлятся весь юбилейный 2023 год. Об этом во вторник заявил губернатор Андрей Бочаров.

Во вторник на заседании оргкомитета по подготовке к 80-летию победы в Сталинградской битве губернатор Андрей Бочаров поддержал ряд предложений ветеранского сообщества. В частности, об увековечении в регионе памятных мест, где проходили ожесточенные сражения во время войны. А также о создании единой системы наград Волгоградской области. По словам Бочарова, этими вопросами вплотную займутся депутаты регионального парламента.

Губернатор заверил, что юбилейные мероприятия не завершатся 2 февраля, а продлятся весь 2023 год.

«Результатом реализации нашего комплексного плана станет не только вклад в сохранение исторической правды и сбережение исторической памяти нашего народа, но и – через обновление и создание инфраструктурных, социальных и других объектов, благоустройство территорий, создание новых центров общественного притяжения – реальное повышение качества жизни жителей Волгоградской области», – сказал на заседании оргкомитета Андрей Бочаров.

Он заявил, что в регионе уже запланировано проведение мероприятий, посвященных памятным событиям: начало Великой Отечественной войны (22 июня), начала Сталинградской битвы (17 июля), начала массовой бомбардировки Сталинграда (23 августа).

Кроме того, 17 июля текущего года предложено открыть памятник БК-31, посвященного героям-речникам Волжской флотилии. Дату должно утвердить ветеранское сообщество.

На заседании оргкомитета была затронута тема поддержки жителей Донбасса и освобожденных районов Украины, а также военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

«Мною поставлена задача об увековечении памяти современных героев нашего Отечества. И такая работа уже началась. Рассчитываю на вашу поддержку», – обратился Бочаров к ветеранскому сообществу.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в первые дни спецоперации заявил о поддержке решения президента РФ. Он назвал его единственно возможным в сложившейся ситуации, передавали «НовостиВолгограда.ру».

Следующее заседание оргкомитета по подготовке к 80-летию победы в Сталинградской битве предложено провести уже осенью. На нем будут рассмотрены итоги реализации летних мероприятий комплексного плана.

"