Posted 12 июня 2022,, 13:54

Published 12 июня 2022,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Подрыв бомбы, дефицитный бюджет и перенос фестиваля взволновали волгоградцев

12 июня 2022, 13:54
Власти Волгоградской области потребовали включить фонтаны и открыть пляжи. Зато от жары нельзя будет укрыться в лесу из-за введенного ограничения. Жители Волгограда огорчились очередным переносом музыкального фестиваля ParkSeason Fest и были напуганы подрывом авиабомбы.

Жара и начало пляжного сезона

Губернатор Волгоградской области потребовал ускорить подготовку и приемку легальных пляжей в регионе в связи с надвигающейся жарой.

Главам муниципальных образований поручено включать фонтаны и обеспечить доступ гражданам к питьевой воде. Пока же чиновники откладывают запуск фонтанов, несмотря на высокую температуру на улице.

Официальный пляж досрочно открыли в только Камышине 9 июня (а не 12 июня, как планировалось). На очереди – Волжский, где городской пляж заработает 13 июня. Волгоград же еще не готов открыть места для купания.

Дефицит бюджета

Волгоградская областная Дума сразу в двух чтениях приняла поправки в главный финансовый документ региона на 2022 год.

Параметры бюджета сильно изменились в сторону повышения. Доходную часть парламентарии согласились поднять на 9,8 млрд рублей (до 147,7 млрд), расходную –на 14,4 млрд рублей (до 152,2 млрд).

В результате дефицит бюджета области в этом году составит 4,5 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 1,7 млрд.

В лесу гулять нельзя

В Волгоградской области введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд на транспортных средствах.

Чиновники из облкомприроды объяснили запрет усилением противопожарных мер в лесных массивах региона.

Нарушителям режима ограничения пребывания в лесах уже пригрозили выросшими с 8 июня административными штрафами.

Флаг России и экопарк

Волгоградцы отметили День России праздничными мероприятиями, которые проходили возле музея «Россия – моя история», на Центральной набережной и в ЦПКиО.

Рядом с музеем представители различных народов, проживающих в регионе, студенты и волонтеры развернули 60-метровое полотнище с российским триколором.

В День России в пойме Царицы торжественно открылся экопарк Modesco, где высажено почти 1100 деревьев и кустарников.

Всего для волгоградцев подготовлено более 30 праздничных мероприятий с финальным красочным фейерверком.

ParkSeason Fest перенесли

Оргкомитет музыкального фестиваля ParkSeason Fest объявил о переносе сроков проведения мероприятия в Волгограде, чем огорчил местных жителей.

Горожане ожидали 2 июля увидеть и послушать Вячеслава Бутусова, Григория Лепса, группы «Кирпичи», Bad Balance и даже «Кино», которая проводит турне по городам России. Но теперь событие состоится 17 сентября.

Информация опять же предварительная. Оргкомитет заявил, что фестиваль пришлось перенести второй раз «по не зависящим от него причинам».

Взрыв авиабомбы

Ростовские спасатели прибыли в Волгоград, чтобы обезвредить найденную в Советском районе авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

На фугас ФАБ-250 наткнулись дорожные строители, которые занимаются продлением улицы Электролесовской. Как обещали в ГУ МЧС по региону, пиротехники из Ростова-на-Дону должны были вывезти боеприпас в Городищенском районе и подорвать накладным зарядом в карьере.

Обычно уничтожение таких бомб проходило без проблем, и граждане об этом даже не догадывались. В этот раз волгоградцы перепугались из-за взрыва. Его слышали жители Советского и Кировского районов. Некоторые даже видели взметнувшуюся пыль.

"