Posted 10 июня 2022,, 15:05

Published 10 июня 2022,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Зачем волгоградский «Ротор» российскому футболу

10 июня 2022, 15:05
История с вылетом «Ротора» из ФНЛ стала похожа на настоящий сериал. За месяц до старта нового сезона до сих пор точно неизвестно, в какой лиге сыграет волгоградская команда. А есть ли у самой ФНЛ интерес к тому, чтобы сохранить «Ротор» в чемпионате?
Сюжет
Ротор

В завершившемся в мае сезоне «Ротор» занял 18-е место, финишировав в зоне вылета. По спортивному принципу команда должна отправляться в ФНЛ-2, где сейчас выступает «Ротор-2». Но на поверку ситуация оказалась максимально запутанной.

Сложный турнирный расклад

Начнём с того, что победители всех четырёх групп ФНЛ-2 получили лицензии и смогут сыграть в ФНЛ. Это ярославский «Шинник», московская «Родина», махачкалинское «Динамо» и ульяновская «Волга». Последняя по факту заняла второе место при равенстве очков с ФК «Челябинск», но уральцы изначально не планировали повышение в классе и даже не подавали документы на лицензирование.

Из тех участников ФНЛ, кто не вылетел по итогам сезона, минусуем ещё 3 команды. «Олимп-Долгопрудный» и «Томь» не прошли по финансовым моментам, а «Спартак-2» по решению руководства клуба и вовсе расформировали. Итого лига теряет 7 команд, а пополняется всего четырьмя. При таком раскладе должны были сохранить прописку в ФНЛ занявшие места с 17-го по 19-е «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Ротор» и «Металлург» (Липецк).

Но и в эту ситуацию вмешались обстоятельства. На заседании клубов ФНЛ большинство руководителей высказалось за сокращение участников лиги с 20 до 18, чтобы у команд было больше времени на восстановление между играми. Дело в том, что при нынешнем календаре зачастую матчи проводятся среди недели — в такие периоды футболистам приходится играть 3 раза за 7-8 дней. Логика ясна, но при сокращении команд до 18 места «Ротору» в ФНЛ уже не найдётся. Так есть ли вообще шанс у волгоградцев?

Лиге нужен такой клуб, как «Ротор»

По ситуации на пятницу, 10 июня, последним, 18-м участником сокращённой ФНЛ должен стать «КАМАЗ». Однако, как утверждают некоторые источники в спортивных кругах, у челнинцев не всё благополучно с финансами, хоть они и получили нужную лицензию для выступления в этой лиге.

На этом фоне у «Ротора» есть преимущество с точки зрения стабильного бюджетного финансирования и подтверждённых гарантий — даже после кошмарных итогов сезона, где чистый убыток волгоградского клуба составил 97,8 млн рублей.

Ещё один крутой джокер Волгограда — шикарный стадион и огромная армия болельщиков. Это важно в том числе с точки зрения красивой картинки для телевидения, ведь с нового сезона эксклюзивным вещателем ФНЛ стал канал Матч ТВ. Такого привлекательного для телезрителя бэкграунда нет больше ни у кого в ФНЛ. Стадионом ЧМ-2018 может похвастать разве что вылетевший из Премьер-лиги «Рубин», но посещаемость даже в РПЛ у казанцев оставляла желать лучшего.

— Конечно, хотелось бы, чтобы «Ротор» остался в ФНЛ и вообще был как можно выше, — признаётся спортивный журналист Олег Бусло, в своё время работавший пресс-атташе «Ротора». — Но, наверное, в нынешней ситуации было бы справедливо, если бы команда после вылета по спортивному принципу продолжила участие в лиге рангом ниже.

Несмотря на то что президиум ФНЛ принял решение о сокращении лиги до 18 клубов, это ещё не окончательный вердикт. По сути, таким образом была официально закреплена позиция лиги. Но решающее слово будет за исполкомом РФС, который тоже проходит сегодня. И как ляжет карта на этот раз — узнаем совсем скоро.

Как «Ротору» везло раньше?

Случаев, когда волгоградцам сопутствовала удача относительно турнирных перспектив, хватает даже в недавнем прошлом. В основном сине-голубых спасали проблемы соперников. Так было в сезоне 2017/18, когда только-только поднявшийся из ПФЛ «Ротор» финишировал 17-м.

— Это был первый сезон в ФНЛ для «Ротора» после долгого отсутствия, и команда под руководством Сергея Павлова оказалась в зоне вылета. Тогда нам повезло, на отказе команд из ПФЛ удалось остаться в ФНЛ.Олег Бусло, спортивный журналист, бывший пресс-атташе «Ротора»

В сезоне 2019/20 «Ротору» помогли совсем уж внешние обстоятельства. Правда, не вылететь из ФНЛ, а, наоборот, победить в лиге и шагнуть в РПЛ. Тогда после зимней паузы команды успели сыграть всего по два матча, после чего сезон было решено прервать из-за начавшейся пандемии коронавируса. На тот момент волгоградцы шли в таблице первыми, но совсем рядышком находились ещё три клуба. И если «Химки» со второго места тоже тогда вышли в Премьер-лигу, то «Торпедо» не попало даже в стыковые матчи (их в тот год тоже отменили) и были очень недовольны прерванным чемпионатом.

Но был у «Ротора» и неудачный опыт отношений с Фортуной. Вспомнить хотя бы бесславный вылет команды из той же Премьер-лиги в 2021-м году, когда всё сложилось против волгоградцев. Сначала их главные соперники, «Уфа» и «Арсенал» из-за жары продавили себе перенос матча между собой на 2 часа вперёд (и потом спокойно сыграли с нужным себе счётом). А потом и сам «Ротор» умудрился упустить победу в гостях над «Рубином», получив глупейший пенальти в добавленное время за игру рукой.

Что думают болельщики

Преданные поклонники «Ротора» уже устали ждать, чем (и главное — когда) закончится эпопея с участием (или неучастием) волгоградской команды в сезоне ФНЛ. А новый чемпионат, к слову, стартует уже 17 июля. С учётом того что у «Ротора» сейчас нет гендиректора и ничего не понятно с тренерским штабом и составом, до сих пор находиться в подвешенном состоянии клубу тоже некомильфо.

Болельщики разделились во мнениях — кто-то считает, что честнее и правильнее будет играть в ФНЛ-2, куда «Ротор» вылетел по спортивному принципу. Другие не хотят мириться с тем, что больше не придётся ходить на «Волгоград Арену» (во второй лиге команда на этом стадионе играть не будет) и не оставляют надежду на положительное решение вопроса. Но все до единого рассчитывают, что определённость наступит как можно скорее.

«Цирк да и только», «Сколько же уже можно тянуть резину, ребята…», «Да будем мы в ФНЛ, успокойтесь. Стадион, город, посещаемость — любыми путями вытащат», «Нужна полная перезагрузка, нужно начать с нуля, со второй лиги», «Пусть играют там, на что на играли» — таков примерный спектр мнений болельщиков в соцсетях.

Ждать действительно осталось недолго. Крайний срок принятия окончательного решения по составу участников ФНЛ в сезоне 2022/23 — 13–14 июня. Объективно шансов у «Ротора» остаться после сокращения лиги минимум. Но в российском футболе что-то загадывать — дело неблагодарное.

"