Posted 10 июня 2022,, 12:39

Published 10 июня 2022,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

В Волгограде открыли почетную доску героя спецоперации на Украине

10 июня 2022, 12:39
В пятницу в Тракторозаводском районе Волгограда торжественно открыли почетную доску в честь участника спецоперации на Украине, Героя России Дмитрия Литвинова. Она установлена на фасаде школы № 86.

Сегодня днем на территории волгоградской школы № 86 в торжественной обстановке состоялось открытие почетной доски в честь Героя России Дмитрия Литвинова.

Высокое звание заместитель командира штурмового авиационного полка, подполковник Литвинов получил за спасение товарища в ходе боя, сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

Медаль «Золотая Звезда» участнику специальной военной операции на Украине лично вручил министр обороны России Сергей Шойгу. Указом президента РФ Дмитрий Литвинов удостоен звания Героя Российской Федерации.

Почетная доска в честь Героя России из Волгограда установлена на фасаде школы, где он в свое время учился.

По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации на Украине Дмитрий Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для выполнения боевой задачи. Когда летчики поразили вражеский опорный пункт, ведомый самолет был подбит. Вышел из строя левый двигатель. Подполковник Литвинов заметил вторую ракету и прикрыл товарища своим самолетом. Он зашел ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели вражескую ракету. Так он спас жизнь товарищу и сохранил боевую технику.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в городе Котельниково Волгоградской области звезду Героя России и орден Мужества вручат жене комбата Вадима Герасимова, погибшего в спецоперации 8 марта.

"