Posted 10 июня 2022,, 07:09

Published 10 июня 2022,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Директор пекарни обманула бюджет Волгоградской области на миллион

10 июня 2022, 07:09
Суд города Фролово Волгоградской области рассмотрит уголовное дело в отношении местной предпринимательницы, которую обвиняют в крупном мошенничестве. Женщина незаконным путем получила государственную субсидию на развитие бизнеса.

Следователями установлено, что в 2016 году 31-леняя учредитель и директор одной из фроловских фирм, занимающихся изготовлением и реализацией хлебобулочных изделий, решила незаконно обогатиться за счет бюджета.

Женщина знала о госпрограмме субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса в размере 50% от затрат на приобретение оборудования в целях развития или модернизации производства. Он составила подложный договор купли-продажи от имени своей знакомого директора снабженческой организации на приобретение мельницы, накладную и акт приема-передачи оборудования. Даже перечислила для видимости на счет фиктивного продавца 1 миллион 600 тысяч рублей. Деньги потом обналичила.

Затем в комитет экономической политики и развития Волгоградской области были представлены заведомо подложные копии документов на приобретение мукомольного оборудования и иной техники стоимостью около 400 тысяч рублей.

В результате директор хлебобулочного предприятия получила субсидию на общую сумму около 1 миллиона рублей. Деньгами распорядилась по своему усмотрению, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

Лишь в апреле 2021 года был выявлен факт мошенничества, после чего заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При расследовании проведены экспертизы, обыски, выемки, допрошено около трех десятков свидетелей. Но предприниматель вину не признала.

В настоящее время дело для рассмотрения направлено во Фроловский городской суд. По указанной статье злоумышленнице грозит до шести лет лишения свободы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгограде ожидает суда бывший кадровик горбольницы №3. Женщина трудоустраивала «мертвые души» и получала за них зарплату.

"