Posted 10 июня 2022,, 13:20

Published 10 июня 2022,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Больше всего денег в Волгоградской области «вертится» в промышленности

10 июня 2022, 13:20
Волгоградстат опубликовал данные о величине оборота региональных коммерческих организаций. Выяснилось, что больше всего денег в Волгоградской области «вертится» в сферах обрабатывающих производств и торговли, а меньше всего – в добывающей отрасли и строительстве.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию статистического ведомства, с января по апрель текущего года оборот организаций в регионе составил 731 млрд рублей. Это на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом некоторые отрасли бизнеса в структуре оборота занимают намного большую долю, чем все остальные.

Более трети (35,6%) суммарного оборота волгоградских компаний приходится на предприятия обрабатывающих производств. Ещё 32% – на фирмы, зарабатывающие оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом автомобилей. Остальные сферы в разы уступают промышленному и торговому секторам по оборотам. По этому показателю третье место (8,3%) занимают предприятия, связанные с электро- и газоснабжением, четвёртое (5,2%) – транспортно-логистические организации. Меньше всего денег обращается в сферах сельского хозяйства (хотя это традиционно одна из важнейших отраслей для Волгоградской области), строительства и добывающей промышленности.

Напомним, ранее Волгоградстат сообщал, что в начале этого года оборот регионального бизнеса вырос по сравнению с «ковидным» периодом. Пока что цифры только увеличиваются, хотя на практике положение в ряде отраслей (например, в строительной) не внушает особого оптимизма.

"