Posted 9 июня 2022,, 08:42

Published 9 июня 2022,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Жителей Средней Ахтубы переселят из разваливающихся домов за 104 млн рублей

9 июня 2022, 08:42
Администрация посёлка Средняя Ахтуба в Волгоградской области объявила закупку на приобретение квартир для переселенцев из аварийного жилья. Новую жилплощадь получат 46 семей, которым сейчас приходится ютиться в спартанских условиях.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, начальная цена контракта составляет 104,3 млн рублей. Покупка жилья будет оплачена за счёт бюджета Средней Ахтубы. Общая площадь квартир, которые приобретут для переселения граждан, превысит 2 тысячи квадратных метров. Жильцам аварийных домов предоставят жилплощадь в новостройках Средней Ахтубы, сданных в эксплуатацию не ранее 2019 года. Среди обязательных требований к квартирам – наличие водопровода, отопления, канализации, установленной сантехники и счётчиков.

Согласно техзаданию, жители Средней Ахтубы получат шесть однокомнатных, тридцать двухкомнатных и десять трёхкомнатных квартир в многоэтажках или таунхаусах. В документации запрещается переселять граждан в квартиры-студии без отдельной кухни. Гарантия на состояние жилья составит пять лет. Подрядчик должен будет до конца 2023 года передать квартиры муниципалитету, который осуществит приёмку и подготовит непосредственный въезд граждан. Это одна из самых масштабных программ по закупке жилья для переселенцев из аварийных домов, реализуемых в регионе за пределами Волгограда.

Напомним, ранее стало известно, что ситуация с ветхим жильём оказалась одним из главных поводов для жалоб областному уполномоченному по правам человека в 2021 году.

"