Posted 9 июня 2022,, 08:08

Published 9 июня 2022,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Утечки газа выявлены в половине проверенных домов Волгограда

9 июня 2022, 08:08
В Волгоградской области продолжаются проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилом фонде. Специалисты сообщают о массе выявленных нарушений.

С начала текущего года в Волгоградской области представители Госжилнадзора совместно с сотрудниками специализированных организаций провели 885 рейдов. Цель – проверить безопасность газового оборудования, которое используются в жилых домах.

В ходе мероприятий специалисты проводили осмотр внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов.

С января проверяющие обошли 2 714 многоквартирных домов и частных домовладений в Волгоградской области и обнаружили 1 346 нарушений.

Сотрудники специализированных организаций обращали особое внимание на герметичность соединений и отключающих устройств, потому что чаще всего выявлялись утечки газа. Также фиксировались и другие неисправности газового оборудования, которые могли привести к трагическим последствиям.

«За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрены штрафы», – напоминают в региональной инспекции государственного жилищного надзора.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 27 февраля в одной из квартир дома № 5 по улице Кирова в городе Волжском произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием. В результате происшествия скончался один человек. Причиной ЧП оказался поврежденный шланг газовой плиты.

"